Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №12 2016

ЧЕРНОБЫЛЬ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов Владимир
Страниц3
ID594615
АннотацияВ альманахе представлены работы победителей и призеров Международного героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля – 2016» В книжке опубликованы сочинения представителей нашего юного поколения о трагедии планетарного масштаба, произошедшей 30 лет назад на маленьком пятачке украинской земли. Радиационная беда не только коснулась своим крылом буквально всех и каждого, но она, как рентгеновская пленка, продолжает высвечивать множество одаренных детей и подростков, для которых небезразлично героическое и трагическое прошлое нашей Отчизны. Творческий труд мальчишек и девчонок, сопереживающих припятской драме, нравственно важен и для нас, взрослых.
Степанов, В. ЧЕРНОБЫЛЬ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ / В. Степанов // Пожарное дело .— 2016 .— №12 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/594615 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО Чернобыль: взгляд сквозь годы Литературно-художественный альманах под ред. <...> В альманахе представлены работы победителей и призеров Международного героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля – 2016». <...> В книжке опубликованы сочинения представителей нашего юного поколения о трагедии планетарного масштаба, произошедшей 30 лет назад на маленьком пятачке украинской земли. <...> Радиационная беда не только коснулась своим крылом буквально всех и каждого, но она, как рентгеновская пленка, продолжает высвечивать множество одаренных детей и подростков, для которых небезразлично героическое и трагическое прошлое нашей Отчизны. <...> Творческий труд мальчишек и девчонок, сопереживающих припятской драме, нравственно важен и для нас, взрослых. <...> Детскими талантами и трудом лауреатов и дипломантов конкурса, без всякого преувеличения, созданы замечательные произведения. <...> Ярким свидетельством того, что бурьяном исторического забвения никогда не зарастет ратное поле мужества и героизма ликвидаторов радиационной катастрофы, является творчество молодого поколения. <...> Семена любви к героическому прошлому своего народа, укоренившись в памяти детей и подростков, прорастают и дают хорошие всходы добрых дел на благо нашей любимой Отчизны. <...> Так было в прошлом, так будет в грядущем и так останется ныне! <...> Свидетельством тому – проза, стихи и рисунки лауреатов и дипломантов детского конкурса «Звезда Чернобыля» на страницах предлагаемого читателям литературно-художественного альманаха. <...> Владимир СТЕПАНОВ, председатель жюри Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля» 62 ДЕКАБРЬ 2016 · № 12 Черная боль и святая память Из работ авторов альманаха Екатерина АЛЁШИНА, МБОУ «СОШ № 10», город Выборг Ленинградской области, педагог — Высоцкая Зинаида Александровна Говорят, кто был там, вздрагивал от ужаса, созерцая мертвый <...>