Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Коллоидный журнал  / №2 2016

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ПАРОВ ВОДЫ В НАНОПОРЕ С ГИДРОФИЛЬНЫМИ СТЕНКАМИ В ПОЛЕ КАТИОНА Na. 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШевкунов
Страниц15
ID594523
АннотацияМетодом компьютерного моделирования исследована структура гидратной оболочки иона Na+ в условиях плоской нанопоры с бесструктурными гидрофильными стенками при температуре 298 K. Для описания межмолекулярных взаимодействий применена детализированная модель, калиброванная по экспериментальным данным для свободной энергии и энтальпии первых реакций присоединения молекул пара к иону. В поле гидрофильных стенок наблюдается разрыв гидратной оболочки на обволакивающую часть и стелющуюся на поверхности стенок, на заключительной стадии гидратации выживают состояния с асимметричным распределением молекул на противоположных стенках, и уверенно воспроизводится эффект вытеснения иона из гидратной оболочки. Ориентационный молекулярный порядок в системе сильно зависит от степени гидрофильности стенок. Гидратная оболочка иона натрия менее устойчива к возмущениям, производимым полем гидрофильных стенок, чем оболочка иона хлора
УДК544.77.032.1+544.772.3
Шевкунов, С.В. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ПАРОВ ВОДЫ В НАНОПОРЕ С ГИДРОФИЛЬНЫМИ СТЕНКАМИ В ПОЛЕ КАТИОНА Na. 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / С.В. Шевкунов // Коллоидный журнал .— 2016 .— №2 .— С. 91-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/594523 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ © 2016 г. С. В. Шевкунов СанктПетербургский политехнический университет Петра Великого 195251 СанктПетербург, ул. <...> Политехническая, 29 Email: shevk54@mail.ru Поступила в редакцию 19.09.2015 г. Методом компьютерного моделирования исследована структура гидратной оболочки иона Na+ в условиях плоской нанопоры с бесструктурными гидрофильными стенками при температуре 298 K. <...> В поле гидрофильных стенок наблюдается разрыв гидратной обо лочки на обволакивающую часть и стелющуюся на поверхности стенок, на заключительной стадии гидратации выживают состояния с асимметричным распределением молекул на противоположных стенках, и уверенно воспроизводится эффект вытеснения иона из гидратной оболочки. <...> Ориентаци онный молекулярный порядок в системе сильно зависит от степени гидрофильности стенок. <...> Гид ратная оболочка иона натрия менее устойчива к возмущениям, производимым полем гидрофиль ных стенок, чем оболочка иона хлора. <...> DOI: 10.7868/S0023291216020129 ВВЕДЕНИЕ Результаты лабораторных исследований льдо образующей активности кристаллических по верхностей свидетельствуют о важной роли как поверхностных кристаллических дефектов, так и активных центров нуклеации в форме примесных молекул и ионов. <...> Наличие в этих разломах точечных центров при тяжения в виде примесных ионов обеспечивает захват молекул пара на начальной стадии нуклеа ции, а пространственно протяженное электриче ское поле разлома способно обеспечить устойчи вый рост зародыша конденсированной фазы до критического размера. <...> Эффект повышения льдообразующей актив ности аэрозольных частиц, полученных при сжи гании взвесей и в ацетоне, при добавле нии незначительных примесей перхлората аммо AgI NH4I ния (NH44) обнаружен в [10]. <...> Ионы хлора ClO встраиваются в кристаллическую решетку частиц и создают активные центры, которые способству ют лучшему льдообразованию. <...> Влияние аммони евой группы ( ) на льдообразующую актив ность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.