Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика высоких температур (РАН)  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ РАСПЛАВА НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ОКСИДЕ АЛЮМИНИЯ ПРИ ЕГО НАГРЕВЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБитюков
АвторыПетров В.А., Смирнов И.В.
Страниц7
ID594502
АннотацияС помощью строгой модели нестационарного совместного радиационно-кондуктивного переноса энергии исследовано влияние величины коэффициента теплопроводности расплава Λр на формирование поля температуры в процессе нагрева и плавления плоского слоя оксида алюминия излучением CO2-лазера с плотностью потока q от 200 до 3000 Вт/см2. Максимальное время нагрева составляет 100 с. Значения Λр варьируются от 1.5 до 3 Вт/(м K). Величина коэффициента поглощения kl для лазерного излучения принята равной 1000 см–1. Отмечено образование двухфазной зоны на начальной стадии плавления в течение короткого промежутка времени на глубине, меньшей глубины проникновения греющего лазерного излучения. При q > 600 Вт/см2 обнаружены не совпадающие по времени максимумы температуры нагреваемой поверхности и толщины расплава. При этом толщина расплава и ее значение в максимуме мало зависят от q, в то время как величина Λр существенно влияет на толщину расплава как в максимуме, так и в течение всего процесса нагрева. Показано, что из-за высоких значений коэффициента поглощения расплава в энергетически наиболее важном для переноса излучения диапазоне длин волн по мере приближения к квазистационарному состоянию в твердой фазе устанавливаются близкие профили температур при различных величинах Λр. Величина коэффициента теплопроводности расплава оказывает малое влияние на температуру противоположной от расплава “холодной” поверхности
УДК535.3+535.36+535.20
Битюков, В.К. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ РАСПЛАВА НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ОКСИДЕ АЛЮМИНИЯ ПРИ ЕГО НАГРЕВЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ / В.К. Битюков, В.А. Петров, И.В. Смирнов // Теплофизика высоких температур (РАН) .— 2017 .— №2 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/594502 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

240–246 ТЕПЛОМАССООБМЕН И ФИЗИЧЕСКАЯ ГАЗОДИНАМИКА УДК 535.3+535.36+535.20 ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ РАСПЛАВА НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ОКСИДЕ АЛЮМИНИЯ ПРИ ЕГО НАГРЕВЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ © 2017 г. В. К. Битюков, В. А. Петров*, И. В. Смирнов Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Москва, Россия *E-mail: vapetrov@mirea.ru Поступила в редакцию 27.02.2015 г. С помощью строгой модели нестационарного совместного радиационно-кондуктивного переноса чением CO2-лазера с плотностью потока q от 200 до 3000 Вт/см2. <...> Величина коэффициента поглощения для лазерного излучения принята равной 1000 см–1. <...> Отмечено образование двухфазной зоны на наkl чальной стадии плавления в течение короткого промежутка времени на глубине, меньшей глубины проникновения греющего лазерного излучения. <...> При q > 600 Вт/см2 обнаружены не совпадающие по времени максимумы температуры нагреваемой поверхности и толщины расплава. <...> При этом толщина расплава и ее значение в максимуме мало зависят от q, в то время как величина Λр существенно влияет на толщину расплава как в максимуме, так и в течение всего процесса нагрева. <...> Показано, что из-за высоких значений коэффициента поглощения расплава в энергетически наиболее важном для переноса излучения диапазоне длин волн по мере приближения к квазистационарному состоянию в твердой фазе устанавливаются близкие профили температур при различных величинах Λр. <...> Величина коэффициента теплопроводности расплава оказывает малое влияние на температуру противоположной от расплава “холодной” поверхности. <...> К таким полупрозрачным веществам, в частности, относятся тугоплавкие оксиды, в том числе и оксид алюминия. <...> Математический аппарат, используемый для описания нестационарного РКПЭ в плоском слое, разработан достаточно давно и вошел в качестве составной части в большое количество монографий, например в [1–5]. <...> Абсолютное большинство результатов расчета <...>