Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская педиатрическая офтальмология  / №1 2017

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗ КРОЛИКОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СКЛЕРОУКРЕПЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ УФ-СШИТЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбов
АвторыЗайнутдинова Г.Х., Кудоярова К.И., Лукьянова Е.Э., Халимов А.Р.
Страниц4
ID594472
АннотацияЦель: провести сравнительную морфологическую оценку реакции тканей глаз кроликов после экспериментальной склеропластики с применением ксенотрансплантатов из УФ-облученного и необлученного перикарда Материал и методы. Реакция тканей после экспериментальной склеропластики изучена на гистологических срезах глаз 8 кроликов (16 глаз). Животных распределили на 2 группы. В 1-й группе были проведены склероукрепляющие операции по Хатминскому с использованием ксенотрансплантатов из перикарда, предварительно обработанных и облученных от источника УФ-излучения при длине волны 370 нм и мощности 5 мВт/см2 в течение 20 минут с одной стороны и после 30-минутной экспозиции в 0,5% водном растворе рибофлавина (правые глаза 4-х кроликов). Остальные животные (2-я группа) оперированы по той же методике с использованием ксенотрансплантатов из необлученного перикарда. Левые глаза кроликов оставлены интактными и приняты за контроль. Энуклеированные глаза животных подвергнуты макроскопическому и гистологическому исследованию через 2 недели (по 2 кролика из каждой группы) и через 1 месяц после операции. Результаты. Морфологическое изучение энуклеированных глаз через 2 недели после операции выявило слабовыраженную асептическую воспалительную реакцию в виде скудного ободка лимфоцитарных клеток в толще склеры, рядом с имплантатом из УФ-облученного перикарда. При гистологических исследованиях, проведенных через 1 месяц, были обнаружены признаки формирования соединительнотканной капсулы. В срезах склеры энуклеированных глаз кроликов с использованием биоматериалов из необлученного перикарда через 2 недели после операции на границе с трансплантатом визуализировали выраженное асептическое воспаление с массивной лимфомакрофагальной инфильтрацией и наличием большого количества фибробластов, через 1 месяц – появление лишь отдельных участков грануляционной ткани. Выводы. При гистологическом исследовании энуклеированных глаз через 2 недели после экспериментальной склеропластики была установлена менее выраженная реакция тканей на введение УФ-облученного ксенотранспланта по сравнению с необлученным. Через 1 месяц после операции, проведенной с использованием ксенотрансплантатов из УФ-сшитого перикарда, были обнаружены гистологические признаки формирования соединительно-тканного каркаса на фоне слабовыраженной воспалительной реакции тканей глаза. У животных, оперированных с использованием необлученного биоматериала из перикарда, сохранялась массивная воспалительная инфильтрация и просматривались лишь отдельные участки образования грануляционной ткани.
УДК617.713-089.844-091-092.9
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗ КРОЛИКОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СКЛЕРОУКРЕПЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ УФ-СШИТЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ / М.М. Бикбов [и др.] // Российская педиатрическая офтальмология .— 2017 .— №1 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/594472 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗ КРОЛИКОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СКЛЕРОУКРЕПЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ УФ-СШИТЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН республики Башкортостан», 450088, г. Уфа, РФ Цель: провести сравнительную морфологическую оценку реакции тканей глаз кроликов после экспериментальной склеропластики с применением ксенотрансплантатов из УФ-облученного и необлученного перикарда. <...> Реакция тканей после экспериментальной склеропластики изучена на гистологических срезах глаз 8 кроликов (16 глаз). <...> В 1-й группе были проведены склероукрепляющие операции по Хатминскому с использованием ксенотрансплантатов из перикарда, предварительно обработанных и облученных от источника УФ-излучения при длине волны 370 нм и мощности 5 мВт/см2 в течение 20 минут с одной стороны и после 30-минутной экспозиции в 0,5% водном растворе рибофлавина (правые глаза 4-х кроликов). <...> Энуклеированные глаза животных подвергнуты макроскопическому и гистологическому исследованию через 2 недели (по 2 кролика из каждой группы) и через 1 месяц после операции. <...> Морфологическое изучение энуклеированных глаз через 2 недели после операции выявило слабовыраженную асептическую воспалительную реакцию в виде скудного ободка лимфоцитарных клеток в толще склеры, рядом с имплантатом из УФ-облученного перикарда. <...> При гистологических исследованиях, проведенных через 1 месяц, были обнаружены признаки формирования соединительнотканной капсулы. <...> В срезах склеры энуклеированных глаз кроликов с использованием биоматериалов из необлученного перикарда через 2 недели после операции на границе с трансплантатом визуализировали выраженное асептическое воспаление с массивной лимфомакрофагальной инфильтрацией и наличием большого количества фибробластов, через 1 месяц – появление лишь отдельных участков грануляционной ткани. <...> При гистологическом исследовании энуклеированных глаз через 2 недели после экспериментальной <...>