Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский стоматологический журнал  / №1 2017

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯценко
АвторыПервов Ю.Ю., Транковская Л.В.
Страниц5
ID594456
АннотацияПрорезывание постоянных зубов – один из главных показателей нормального формирования зубочелюстной системы детей. Это основной критерий для определения уровня биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Цель работы – исследование особенностей прорезывания постоянных зубов у детей Владивостока. Изучен процесс прорезывания постоянных зубов у 2239 детей 4,5–11 лет, имеющих I–II группу здоровья и постоянно проживающих во Владивостоке. Началом прорезывания считали момент перфорации зубом альвеолярной десны с обнажением одного бугра или режущего края. Выявлена частота прорезывания зубов у детского населения, на основании которой рассчитаны средние возрастные диапазоны прорезывания постоянных зубов у мальчиков и девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Определено среднее суммарное число постоянных зубов у детей обоего пола. Установлено, что первые постоянные зубы начинают прорезываться в 4,5 года. На протяжении всего периода прорезывания у девочек отмечают более раннее появление постоянных зубов в сравнении с мальчиками. Для девочек характерно правостороннее прорезывание зубов, для мальчиков – левостороннее. У детей обоего пола на нижней челюсти отмечают резцовый тип прорезывания, на верхней челюсти – молярный. Первыми у детей на нижней челюсти появляются центральные резцы, на верхней челюсти – первые моляры. Установлены различия в последовательности прорезывания зубов для верхней и нижней челюсти. Разработанные региональные стандарты прорезывания постоянных зубов могут быть использованы при определении биологического возраста детей, как на уровне индивидуума, так и при проведении мониторинговых исследований
УДК612.311.1-053.2
Яценко, А.К. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ / А.К. Яценко, Ю.Ю. Первов, Л.В. Транковская // Российский стоматологический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/594456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Shulyatnikova O.A., Porozova S.E., Korobov V.P., Khanov A.M., Rogozhnikov G.I., Lemkina L.M. et al. <...> Rogozhnikov A.G., Rogozhnikov G.I., Korobov V.P., Lemkina L.M., Porozova S.E., Shulyatnikova O.A. et al. <...> РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 690002, г. Владивосток, Россия Прорезывание постоянных зубов – один из главных показателей нормального формирования зубочелюстной системы детей. <...> Цель работы – исследование особенностей прорезывания постоянных зубов у детей Владивостока. <...> Изучен процесс прорезывания постоянных зубов у 2239 детей 4,5–11 лет, имеющих I–II группу здоровья и постоянно проживающих во Владивостоке. <...> Началом прорезывания считали момент перфорации зубом альвеолярной десны с обнажением одного бугра или режущего края. <...> Выявлена частота прорезывания зубов у детского населения, на основании которой рассчитаны средние возрастные диапазоны прорезывания постоянных зубов у мальчиков и девочек дошкольного и младшего школьного возраста. <...> Определено среднее суммарное число постоянных зубов у детей обоего пола. <...> Установлено, что первые постоянные зубы начинают прорезываться в 4,5 года. <...> На протяжении всего периода прорезывания у девочек отмечают более раннее появление постоянных зубов в сравнении с мальчиками. <...> Для девочек характерно правостороннее прорезывание зубов, для мальчиков – левостороннее. <...> У детей обоего пола на нижней челюсти отмечают резцовый тип прорезывания, на верхней челюсти – молярный. <...> Первыми у детей на нижней челюсти появляются центральные резцы, на верхней челюсти – первые моляры. <...> Установлены различия в последовательности прорезывания зубов для верхней и нижней челюсти. <...> Разработанные региональные стандарты прорезывания постоянных зубов могут быть использованы при определении биологического возраста детей, как на уровне индивидуума, так и при проведении <...>