Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №1 2017

СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1920-Е ГОДЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКатцина
АвторыКрылов И.И., Пашина Н.В., Мезит Л.Э.
Страниц5
ID594400
АннотацияПредставлен анализ инфраструктуры здравоохранения и ее кадрового потенциала в 1920-е годы. Анализ ограничен территорией Енисейской губернии (Красноярским краем), на примере которой можно составить представление о том, что происходило в жизни не только региона, но и страны в целом. Советская власть окончательно установилась в Енисейской губернии (в январе 1920 г.) позже, чем в европейской части страны, поэтому территория ускоренными темпами применяла накопленный за годы военного коммунизма (октябрь 1917 г.—1920 г.) опыт советского строительства. Именно в этот период была проведена всеобщая национализация лечебных учреждений и аптек, традиционная автономия врачей уступила место статусу «советский служащий», оформилась монополия государства на социальную политику и практику. Статья основана на документах Государственного архива Красноярского края и опубликованных источниках. Эти материалы позволили раскрыть ограниченность ресурсов (материальных, человеческих) в сфере врачебной помощи и услуг, верифицировать имеющееся в научной литературе суждение о том, что в 1920-е годы не удалось ликвидировать дифференциацию в получении медицинских услуг между городскими и сельскими жителями, в полной мере осуществить качественную и доступную медицинскую помощь. Главным сдерживающим фактором стало несоответствие между декларированной программой медицинской помощи и реальными возможностями для ее осуществления. Отсутствие единой системы расселения, социально-территориальная изолированность населенных пунктов, громадные масштабы территории требовали огромных материальных затрат на преодоление пространства и развитие инфраструктуры здравоохранения в крае.
УДК614.2:93(470+571)
СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1920-Е ГОДЫ / Т.А. Катцина [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2017 .— №1 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/594400 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 1920-е ГОДЫ 1 ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», 660041, г. Красноярск; 2ФГОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. <...> В.П. Астафьева», 660049, г. Красноярск Представлен анализ инфраструктуры здравоохранения и ее кадрового потенциала в 1920-е годы. <...> Советская власть окончательно установилась в Енисейской губернии (в январе 1920 г.) позже, чем в европейской части страны, поэтому территория ускоренными темпами применяла накопленный за годы военного коммунизма (октябрь 1917 г.—1920 г.) опыт советского строительства. <...> Именно в этот период была проведена всеобщая национализация лечебных учреждений и аптек, традиционная автономия врачей уступила место статусу «советский служащий», оформилась монополия государства на социальную политику и практику. <...> Эти материалы позволили раскрыть ограниченность ресурсов (материальных, человеческих) в сфере врачебной помощи и услуг, верифицировать имеющееся в научной литературе суждение о том, что в 1920-е годы не удалось ликвидировать дифференциацию в получении медицинских услуг между городскими и сельскими жителями, в полной мере осуществить качественную и доступную медицинскую помощь. <...> Отсутствие единой системы расселения, социально-территориальная изолированность населенных пунктов, громадные масштабы территории требовали огромных материальных затрат на преодоление пространства и развитие инфраструктуры здравоохранения в крае. <...> Ключевые слова: советское государство; Сибирь; Енисейская губерния; Советская власть; военный коммунизм; новая экономическая политика; здравоохранение; врачебная помощь; медицинские кадры. <...> Становление советского здравоохранения в российской провинции в 1920-е годы. <...> DOI 10.18821-0869-0866X-2017-25-1-41-45 Для корреспонденции: Катцина Татьяна Анатольевна, канд. ист. наук, доц. кафедры теории и методики социальной работы Сибирского федерального университета <...>