Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №3 2017

ЛЕОНИД ДВОРЕЦКИЙ: «ВСЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ ГИПОХРОМНЫЕ, НО НЕ ВСЕ ГИПОХРОМНЫЕ АНЕМИИ — ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ» (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШирокова Ирина
Страниц3
ID594084
АннотацияПо оценкам ВОЗ, у более чем 60% населения Земли выявляется недостаток железа разной степени выраженности. При этом почти 2 млрд человек страдают железодефицитной анемией (ЖДА) — наиболее часто встречающимся анемическим синдромом1. Насколько серьезна проблема ЖДА и как она сегодня решается в России, мы решили узнать у Л.И. Дворецкого, заведующего кафедрой госпитальной терапии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессора, доктора медицинских наук
Широкова, И. ЛЕОНИД ДВОРЕЦКИЙ: «ВСЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ ГИПОХРОМНЫЕ, НО НЕ ВСЕ ГИПОХРОМНЫЕ АНЕМИИ — ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ» / И. Широкова // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2017 .— №3 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/594084 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 3|2017 РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ Леонид ДВОРЕЦКИЙ: «ВСЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ ГИПОХРОМНЫЕ, НО НЕ ВСЕ ГИПОХРОМНЫЕ АНЕМИИЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ» По оценкам ВОЗ, у более чем 60% населения Земли выявляется недостаток железа разной степени выраженности. <...> При этом почти 2 млрд человек страдают железодефицитной анемией (ЖДА) — наиболее часто встречающимся анемическим синдромом1. <...> Насколько серьезна проблема ЖДА и как она сегодня решается в России, мы решили узнать у Л.И. Дворецкого, заведующего кафедрой госпитальной терапии №2 Первого МГМУ им. <...> Какие именно функции выполняет железо, насколько они важны? <...> — Основная функция железа как одного из важнейших элементов в организме человека, заключается в обеспечении жизнедеятельности эритроцитов, которые переносят связанный с гемоглобином кислород к органам и тканям. <...> Помимо этого, железо входит в состав ферментов, участвующих в деятельности мышц, а также в окислительно-восстановительных процессах в эпителиальной ткани. <...> Это прежде всего наши слизистые и кожа, от питания которой зависит состояние ее производных — волос и ногтей. <...> Как известно, дефицит железа всегда сопровождается нарушениями со стороны этих органов. <...> ? — В каких странах распространенность железодефицитных состояний (ЖДС) наиболее высока? <...> — В большей степени дефицит железа испытывают жители Индии и стран Латинской Америки, что объясняется недостаточностью питания. <...> В нашей стране таких проблемных территорий нет, но есть регионы, в которых высока распространенность латентного дефицита железа (ЛДЖ) — нарушения, характеризующегося полным истощением запасов микроэлемента в депо, но без признаков развития анемии. <...> Каждая вторая женщина фертильного возраста, проживающая на этих территориях, имела дефицит железа. <...> ? — Чем бы Вы объяснили высокую распространенность ЖДС? <...> — Существует несколько причин, обусловливающих развитие и высокий уровень встречаемости ЖДС в популяции. <...> Во-первых, это <...>