Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Палеонтологический журнал  / №2 2017

СИСТЕМАТИКА ДИНОЦИСТ РОДОВ SCRINIODINIUM, ENDOSCRINIUM, ATHIGMATOCYSTA И ОПИСАНИЕ НОВОГО ВИДА SCRINIODINIUM MULTISTRATUM SP. NOV. ИЗ ПОГРАНИЧНЫХ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА СИБИРИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
АвторыПещевицкая Е.Б.
Страниц9
ID594036
АннотацияРассмотрено систематическое положение диноцист родов Scriniodinium, Endoscrinium и Athigmatocysta в семействе Gonyaulacaceae. Показано, что они изначально рассматривались как близкие морфотипы, а изменения в их систематике связаны с эволюцией взглядов на некоторые черты табуляции как на критерии для выделения таксонов среднего и высокого ранга. Авторы полагают, что новое разделение морфологически близких видов на разные роды не до конца обосновано и носит искусственный характер, поскольку основывается на спорных деталях табуляции. Морфологическая общность этих диноцист отражена в пересмотренном диагнозе рода Scriniodinium. Новый вид диноцист Scriniodinium multistratum Lebedeva et Pestchevitskaya sp. nov. описан из верхневолжского подъяруса и берриаса разреза Нордвик, север Сибири
УДК561.252+551.763.1
Лебедева, Н.К. СИСТЕМАТИКА ДИНОЦИСТ РОДОВ SCRINIODINIUM, ENDOSCRINIUM, ATHIGMATOCYSTA И ОПИСАНИЕ НОВОГО ВИДА SCRINIODINIUM MULTISTRATUM SP. NOV. ИЗ ПОГРАНИЧНЫХ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА СИБИРИ / Н.К. Лебедева, Е.Б. Пещевицкая // Палеонтологический журнал .— 2017 .— №2 .— С. 105-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/594036 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

103–111 УДК 561.252+551.763.1 СИСТЕМАТИКА ДИНОЦИСТ РОДОВ SCRINIODINIUM, ENDOSCRINIUM, ATHIGMATOCYSTA И ОПИСАНИЕ НОВОГО ВИДА SCRINIODINIUM MULTISTRATUM SP. <...> ИЗ ПОГРАНИЧНЫХ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА СИБИРИ © 2017 г. Е. Б. Пещевицкаяa, *, Н. К. Лебедеваa, b, *e-mail: PeschevickayaEB@ipgg.sbras.ru **e-mail: LebedevaNK@ipgg.sbras.ru Поступила в редакцию 14.03.2016 г. Принята к печати 01.06.2016 г. Рассмотрено систематическое положение диноцист родов Scriniodinium, Endoscrinium и Athigmatocysta в семействе Gonyaulacaceae. <...> Показано, что они изначально рассматривались как близкие морфотипы, а изменения в их систематике связаны с эволюцией взглядов на некоторые черты табуляции как на критерии для выделения таксонов среднего и высокого ранга. <...> Авторы полагают, что новое разделение морфологически близких видов на разные роды не до конца обосновано и носит искусственный характер, поскольку основывается на спорных деталях табуляции. <...> Морфологическая общность этих диноцист отражена в пересмотренном диагнозе рода Scriniodinium. <...> Новый вид диноцист Scriniodinium multistratum Lebedeva et Pestchevitskaya sp. nov. описан из верхневолжского подъяруса и берриаса разреза Нордвик, север Сибири. <...> DOI: 10.7868/S0031031X17020131 Диноцисты группы Scriniodinium-Endoscrinium, куда входят каватные гониаулакоидные морфотипы с прецингулярным археопилем, широко распространены в юре и нижнем мелу на территории Сибири, европейской части России, Европы, Канады и Австралии, нередко являясь диагностическими для определения возраста отложений. <...> Род диноцист Scriniodinium Klement был выделен (Klement, 1957) без уточнения его принадлежности к какому-либо семейству и изначально включал ископаемые каватные диноцисты, имеющие прецингулярный археопиль 1Р3, тонкую прозрачную перицисту и достаточно плотную скульптурированную эндоцисту. <...> Позднее (Klement, 1960) табулированные формы c пятью постцингулярными пластинками были выделены в отдельный подрод Endoscrinium. <...> Т.Ф. Возженникова (1967) подняла его статус до родового и выделила для каватных табулированных форм порядок Endoscriniales, считая само наличие табуляции систематическим признаком <...>