Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Палеонтологический журнал  / №2 2017

НОВЫЕ НАСЕКОМЫЕ (INSECTA: EOBLATTIDA, EMBIIDA) ИЗ ПЕРМИ РОССИИ И ТРИАСА КЫРГЫЗСТАНА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭМБИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАристов
Страниц9
ID594029
АннотацияИз среднетриасового местонахождения Мадыген (ладинский ярус Кыргызстана) описаны новые представители Mesorthopteridae (Eoblattida): Locustoblattina segmentata gen. et sp. nov. и L. marginata gen. et sp. nov. Из верхнепермского местонахождения Исады в Вологодской обл. (северодвинский ярус России) и Мадыгена описаны представители Alexarasniidae (Embiida): Alexarasnia limbata sp. nov. и Nestorembia shcherbakovi sp. nov., соответственно. Переописан Parastenaropodites fluxa Storozhenko, 1996 (Mesorthopteridae) из Мадыгена. Обсуждаются происхождение эмбий от пермских эоблаттид и объем надотряда Blattidea.
УДК595.73:551.736+761.2(470)
Аристов, Д.С. НОВЫЕ НАСЕКОМЫЕ (INSECTA: EOBLATTIDA, EMBIIDA) ИЗ ПЕРМИ РОССИИ И ТРИАСА КЫРГЫЗСТАНА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭМБИЙ / Д.С. Аристов // Палеонтологический журнал .— 2017 .— №2 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/594029 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52–60 УДК 595.73:551.736+761.2(470) НОВЫЕ НАСЕКОМЫЕ (INSECTA: EOBLATTIDA, EMBIIDA) ИЗ ПЕРМИ РОССИИ И ТРИАСА КЫРГЫЗСТАНА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭМБИЙ © 2017 г. Д. С. Аристов Палеонтологический институт им. <...> А.А. Борисяка РАН e-mail: danil_aristov@mail.ru Поступила в редакцию 18.12.2015 г. Принята к печати 12.01.2016 г. Из среднетриасового местонахождения Мадыген (ладинский ярус Кыргызстана) описаны новые представители Mesorthopteridae (Eoblattida): Locustoblattina segmentata gen. et sp. nov. и L. marginata gen. et sp. nov. <...> Из верхнепермского местонахождения Исады в Вологодской обл. (северодвинский ярус России) и Мадыгена описаны представители Alexarasniidae (Embiida): Alexarasnia limbata sp. nov. и Nestorembia shcherbakovi sp. nov., соответственно. <...> Обсуждаются происхождение эмбий от пермских эоблаттид и объем надотряда Blattidea. <...> Недавно к эмбиям, в качестве отдельного подотряда Palembiodea, было отнесено семейство Alexarasniidae (описано как предположительный представитель Polyneoptera: Gorochov, 2011) из верхней перми России, среднего триаса Франции и Кыргызстана (местонахождения Бабий Камень, Вогезы и Мадыген соответственно: Shcherbakov, 2015). <...> Alexarasniidae были отнесены к эмбиям из-за наличия мощного радиуса, отграниченного от мембраны крыла вогнутыми линиями, маркирующими кровяной синус, и прозрачными продольными линиями (гиалиновыми складками), проходящими между основными жилками. <...> Кроме того, для алексарасниид характерны гомономные крылья со смещенными к основанию крыла началом RS и первыми развилками М и CuA, олигомеризованное жилкование RS, МА и МР и слияние вершин основных жилок вдоль заднего края крыла. <...> Заднее крыло более короткое и широкое, CuA выпуклая, анальная область не увеличена по сравнению с передним крылом. <...> 52 Основными аргументами для отнесения Alexarasniidae к эмбиям послужили гомономные крылья, мощный радиус в переднем крыле, наличие гиалиновых складок, смещение к основанию крыла начала RS и первых развилков М и CuA, олигомеризация жилок RS, МА и МР и слияние вершин основных жилок вдоль заднего края крыла (Shcherbakov, 2015). <...> Мощный радиус в переднем крыле, отграниченный от мембраны <...>