Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Оптика и спектроскопия  / №3 2017

СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛУЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НЕРАВЕНСТВ ДЛЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ДВУХАТОМНОЙ МОЛЕКУЛЫ НА ПРИМЕРЕ ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОННОГО СОСТОЯНИЯ Li2 (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАсташкевич
Страниц8
ID593993
АннотацияВпервые проведено систематическое изучение зависимостей информационных неравенств, связывающих дисперсию, информацию Фишера и экспоненциальное представление энтропии Шеннона в координатном и импульсном пространствах (неравенства Крамера-Рао, Стама, Бялыницкого– Бирули–Мыцельского–Бекнера и другие) от колебательного квантового числа двухатомной молекулы. Эти зависимости рассчитаны для основного электронного состояния молекулы 7Li2, используя имеющиеся в литературе полуэмпирические данные о многопараметрической потенциальной кривой этого состояния. Проанализированы особенности этих зависимостей, установлена их существенная немонотонность и обнаружены не только количественные, но и качественные отличия между этими зависимостями. Проведено сравнение этих результатов с результатами проведенного нами расчета в приближении классической механики и обнаружены значительные (до 3.5 раз) расхождения между этими данными, причем не только для нижних, но и высоковозбужденных колебательных уровней, близких к диссоционному пределу. Полученные результаты могут быть использованы в квантовой информатике, анализе внутримолекулярной структуры и процессов взаимодействия с участием колебательных состояний двухатомных молекул.
УДК539.192; 539.194
Асташкевич, С.А. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛУЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НЕРАВЕНСТВ ДЛЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ДВУХАТОМНОЙ МОЛЕКУЛЫ НА ПРИМЕРЕ ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОННОГО СОСТОЯНИЯ Li2 / С.А. Асташкевич // Оптика и спектроскопия .— 2017 .— №3 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/593993 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

369–376 СПЕКТРОСКОПИЯ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ УДК 539.192; 539.194 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛУЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НЕРАВЕНСТВ ДЛЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ДВУХАТОМНОЙ МОЛЕКУЛЫ НА ПРИМЕРЕ ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОННОГО СОСТОЯНИЯ 7Li2 © 2017 г. С. А. Асташкевич Санкт-Петербургский государственный университет, 198504 Санкт-Петербург, Россия E-mail: s.astashkevich@spbu.ru Поступила в редакцию 30.11.2015 г. В окончательной редакции 14.09.2016 г. Впервые проведено систематическое изучение зависимостей информационных неравенств, связывающих дисперсию, информацию Фишера и экспоненциальное представление энтропии Шеннона в координатном и импульсном пространствах (неравенства Крамера-Рао, Стама, Бялыницкого– Бирули–МыцельскогоБекнера и другие) от колебательного квантового числа двухатомной молекулы. <...> Эти зависимости рассчитаны для основного электронного состояния молекулы 7Li2, используя имеющиеся в литературе полуэмпирические данные о многопараметрической потенциальной кривой этого состояния. <...> Проанализированы особенности этих зависимостей, установлена их существенная немонотонность и обнаружены не только количественные, но и качественные отличия между этими зависимостями. <...> Проведено сравнение этих результатов с результатами проведенного нами расчета в приближении классической механики и обнаружены значительные (до 3.5 раз) расхождения между этими данными, причем не только для нижних, но и высоковозбужденных колебательных уровней, близких к диссоционному пределу. <...> DOI: 10.7868/S0030403417020040 ВВЕДЕНИЕ Настоящая работа является продолжением цикла исследований, посвященных спектроскопическому изучению информационных свойств колебательных состояний двухатомной молекулы и начатых в работе [1]. <...> Информационные характеристики (энтропия Шеннона, информация Фишера и др.) широко используются в квантовой информатике атомов и молекул (см. <...> В частности, в работе [1] было показано, что информация Фишера колебательных уровней двухатомной молекулы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.