Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Онтогенез  / №1 2017

МОРФОМЕХАНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ГАСТРУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКЕ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ XENOPUS LAEVIS (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКремнёв
АвторыНикишин Д.А.
Страниц7
ID593923
АннотацияChordin в двойных эксплантатах (сэндвичах) эмбриональных тканей Xenopus laevis, изготовленных из тканей ранней гаструлы в вариантах, нарушающих или не нарушающих целостность дорсомедиальной области (ДМО). В первом варианте конвергентные движения клеток подавлялись и нормально структурированные осевые органы (хорда, сомиты) почти полностью отсутствовали. Однако они возникали, если такие эксплантаты были искусственно растянуты в вентродорсальном направлении. При этом осевые органы вытягивались в направлении растяжения, то есть перпендикулярно своей нормальной ориентации. Сегментированная мезодерма всегда соприкасалась с зачатками хорды. Методом гибридизации in situ показано, что область экспрессии гена Chordin также вытянута по направлению растяжения. Методом ПЦР показано, что уровень экспрессии гена Chordin в растянутых образцах с нарушенной структурой ДМО не отличался достоверно от такового в эксплантатах с интактной ДМО. В то же время в нерастянутых образцах с нарушенной структурой ДМО уровень экспрессии этого гена был достоверно выше. Полученные данные показывают, что механические натяжения и связанные с ними клеточные движения являются необходимыми и достаточными условиями создания правильной гистологической структуры осевых органов и регуляции экспрессии гена Chordin
УДК591.392
Кремнёв, С.В. МОРФОМЕХАНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ГАСТРУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКЕ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ XENOPUS LAEVIS / С.В. Кремнёв, Д.А. Никишин // Онтогенез .— 2017 .— №1 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/593923 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

39–45 УДК 591.392 МОРФОМЕХАНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ГАСТРУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКЕ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ XENOPUS LAEVIS © 2017 г. Ю. И. Василегина*, С. В. Кремнёв, Д. А. Никишин Московский государственный университет им. <...> 12 *E-mail: yulavas26@mail.ru Поступила в редакцию 29.08.2016 г. Изучали влияние механического натяжения на дифференцировку осевых зачатков и экспрессию гена Chordin в двойных эксплантатах (сэндвичах) эмбриональных тканей Xenopus laevis, изготовленных из тканей ранней гаструлы в вариантах, нарушающих или не нарушающих целостность дорсомедиальной области (ДМО). <...> В первом варианте конвергентные движения клеток подавлялись и нормально структурированные осевые органы (хорда, сомиты) почти полностью отсутствовали. <...> Однако они возникали, если такие эксплантаты были искусственно растянуты в вентродорсальном направлении. <...> При этом осевые органы вытягивались в направлении растяжения, то есть перпендикулярно своей нормальной ориентации. <...> Сегментированная мезодерма всегда соприкасалась с зачатками хорды. <...> Методом гибридизации in situ показано, что область экспрессии гена Chordin также вытянута по направлению растяжения. <...> Методом ПЦР показано, что уровень экспрессии гена Chordin в растянутых образцах с нарушенной структурой ДМО не отличался достоверно от такового в эксплантатах с интактной ДМО. <...> В то же время в нерастянутых образцах с нарушенной структурой ДМО уровень экспрессии этого гена был достоверно выше. <...> Полученные данные показывают, что механические натяжения и связанные с ними клеточные движения являются необходимыми и достаточными условиями создания правильной гистологической структуры осевых органов и регуляции экспрессии гена Chordin. <...> Ключевые слова: гаструляция, Xenopus, механическое напряжение, раннее развитие, осевая мезодерма (хорда, сомиты), экспрессия гена Сhordin DOI: 10.7868/S0475145017010128 ВВЕДЕНИЕ Хорошо известно, что в основе гаструляционных движений и формирования передне-задней (антерио-постериорной, АР) оси зародыша <...>