Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Онтогенез  / №1 2017

РОЛЬ МЕХАНОЗАВИСИМЫХ КЛЕТОЧНЫХ ДВИЖЕНИЙ В УСТАНОВЛЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСЕВЫХ ЗАЧАТКОВ У ЗАРОДЫШЕЙ ШПОРЦЕВОЙ ЛЯГУШКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстифеева
АвторыБредов Д.В.
Страниц7
ID593921
АннотацияКартировали траектории движений индивидуальных клеток и паттерны дифференцировки осевых зачатков в супрабластопоральных областях (СБО) целых зародышей шпорцевой лягушки, искусственно растянутых на стадии ранней гаструлы в поперечном направлении до 120–200% от начальной длины. Наблюдали нарушение свойственных СБО анизотропных клеточных движений продольного растяжения и латеро-медиальной конвергенции. Осевые зачатки возникали во всех случаях, но при умеренном (120–140%) растяжении их расположение было полностью разупорядочено и резко отличалось от нормальной топологии. Более сильное растяжение вызывало частичное упорядочение всего осевого комплекса и его реориентацию в направлении растяжения. Делается вывод, что сами по себе индукционные факторы определяют в СБО ближний порядок в их расположении, тогда как для установления дальнего порядка необходимы анизотропные клеточные движения любого направления. Умеренное поперечное растяжение разрушает нормально ориентированную анизотропию, но недостаточно для установления анизотропии, ориентированной перпендикулярно нормальной. Этим и объясняется беспорядок при малых растяжениях. Главный вывод работы состоит в том, что анизотропные натяжения эмбриональных тканей играют роль параметров дальнего порядка в клеточной дифференцировке
УДК57.01+577
Евстифеева, А.Ю. РОЛЬ МЕХАНОЗАВИСИМЫХ КЛЕТОЧНЫХ ДВИЖЕНИЙ В УСТАНОВЛЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСЕВЫХ ЗАЧАТКОВ У ЗАРОДЫШЕЙ ШПОРЦЕВОЙ ЛЯГУШКИ / А.Ю. Евстифеева, Д.В. Бредов // Онтогенез .— 2017 .— №1 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/593921 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21–27 УДК 57.01+577 РОЛЬ МЕХАНОЗАВИСИМЫХ КЛЕТОЧНЫХ ДВИЖЕНИЙ В УСТАНОВЛЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСЕВЫХ ЗАЧАТКОВ У ЗАРОДЫШЕЙ ШПОРЦЕВОЙ ЛЯГУШКИ © 2017 г. Д. В. Бредов*, А. Ю. Евстифеева Московский государственный университет им. <...> 12 *E-mail: d2707bredov@yandex.ru Поступила в редакцию 29.08.2016 г. Картировали траектории движений индивидуальных клеток и паттерны дифференцировки осевых зачатков в супрабластопоральных областях (СБО) целых зародышей шпорцевой лягушки, искусственно растянутых на стадии ранней гаструлы в поперечном направлении до 120–200% от начальной длины. <...> Наблюдали нарушение свойственных СБО анизотропных клеточных движений продольного растяжения и латеро-медиальной конвергенции. <...> Осевые зачатки возникали во всех случаях, но при умеренном (120–140%) растяжении их расположение было полностью разупорядочено и резко отличалось от нормальной топологии. <...> Более сильное растяжение вызывало частичное упорядочение всего осевого комплекса и его реориентацию в направлении растяжения. <...> Делается вывод, что сами по себе индукционные факторы определяют в СБО ближний порядок в их расположении, тогда как для установления дальнего порядка необходимы анизотропные клеточные движения любого направления. <...> Умеренное поперечное растяжение разрушает нормально ориентированную анизотропию, но недостаточно для установления анизотропии, ориентированной перпендикулярно нормальной. <...> Этим и объясняется беспорядок при малых растяжениях. <...> Главный вывод работы состоит в том, что анизотропные натяжения эмбриональных тканей играют роль параметров дальнего порядка в клеточной дифференцировке. <...> Ключевые слова: гаструляция, морфогенетические движения клеток, механические напряжения, Xenopus laevis DOI: 10.7868/S0475145017010037 ВВЕДЕНИЕ Формирование плана строения осевых органов в развитии позвоночных животных является одной из центральных проблем биологии развития. <...> В основе современных представлений на этот счет лежит модель диффузии сигнальных <...>