Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Новая и новейшая история  / №2 2017

ХАРПЕРИЗМ – НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСоков Илья Анатольевич
Страниц11
ID593852
АннотацияПрошел год после того как премьер-министр и лидер Консервативной партии Канады Стивен Джозеф Харпер1, не дожидаясь предстоящих всеобщих выборов, добровольно ушел в отставку с поста главы правительства, отказался от партийного лидерства и тем самым во многом обусловил поражение Консервативной партии на последних выборах. В политической истории Канады это второй случай после Б. Малруни, когда консерватор, занимающий пост премьер-министра страны в расцвете сил уходит в отставку без явных причин, препятствующих выполнению функций лидера одной из основных политических партий.
Соков, И.А. ХАРПЕРИЗМ – НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ / И.А. Соков // Новая и новейшая история .— 2017 .— №2 .— С. 94-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/593852 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© 2017 г. И.А. СОКОВ ХАРПЕРИЗМ – НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЫ Прошел год после того как премьер-министр и лидер Консервативной партии Канады Стивен Джозеф Харпер1, не дожидаясь предстоящих всеобщих выборов, добровольно ушел в отставку с поста главы правительства, отказался от партийного лидерства и тем самым во многом обусловил поражение Консервативной партии на последних выборах. <...> Изменения произошли во всех сферах общественной жизни, изменилась канадская внутренняя и внешняя политика. <...> В канадском обществе стали меняться политические традиции и политическая культура. <...> . 1 Стивен Джозеф Харперканадский государственный и политический деятель, 22-й премьер-министр Канады (2006–2015), лидер консервативной партии Канады. <...> Harperism: How Stephen Harper and his Think Tank Colleagues Have Transformed Canada. <...> 93 ют позитивный, неолиберальный смысл, подобно известным терминам «тетчеризм» и «рейганизм», а противники, и, как показали федеральные выборы 19 октября 2015 г., их большинство, с «харперизмом» связывают весь негатив от правления правительства консерваторов в ХХI в., который сводится к трем отрицательным социокультурным признакам: большему разобщению и расслоению канадской нации, подмене канадских ценностей и встраивание Канады в американскую политику глобализма. <...> Харпер, находясь в провинции Саскачеван вместе с министром Дж. <...> Идея доктри ны заключается в том, что потенциально богатые канадские «первые нации»7, владеющие по Закону об индейцах 1870 г. 6,5 млн акров земли, живут в бедности и поэтому нуждаются в «получении основного или возвратного права на свои земельные угодья… путем установления современной эффективной системы права собственности»8. <...> Харпер говорил: «Существуют две школы в экономике по этому вопросу. <...> Он не собрал ни одной федерально-провинциальной конференции, как делали его предшественники, не просил поступиться провинциальными полномочиями в обмен на федеральные трансферты. <...> Иббитсона <...>