Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Новая и новейшая история  / №2 2017

ФРАНЦИЯ И АРАБО-ИЗРАИЛЬСКАЯ ВОЙНА 1967 года (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНаринский Михаил Матвеевич
Страниц15
ID593846
АннотацияБлижневосточный конфликт занимал важное место в международных отношениях периода “холодной войны”. Он получил освещение в известных работах отечественных историков1. Однако некоторые его аспекты не нашли должного рассмотрения в российской историографии. Это относится к французской политике на Ближнем Востоке. Вместе с тем обращение к французским документам позволяет лучше представить развитие событий в ближневосточном регионе в целом. Предметом данной статьи стал анализ позиции Франции в преддверии и в ходе арабо-израильской войны в мае – июне 1967 г.
Наринский, М.М. ФРАНЦИЯ И АРАБО-ИЗРАИЛЬСКАЯ ВОЙНА 1967 года / М.М. Наринский // Новая и новейшая история .— 2017 .— №2 .— С. 14-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/593846 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

XX век © 2017 г. М.М. НАРИНСКИЙ ФРАНЦИЯ И АРАБО-ИЗРАИЛЬСКАЯ ВОЙНА 1967 года Ближневосточный конфликт занимал важное место в международных отношениях периода “холодной войны”. <...> Это относится к французской политике на Ближнем Востоке. <...> Вместе с тем обращение к французским документам позволяет лучше представить развитие событий в ближневосточном регионе в целом. <...> Предметом данной статьи стал анализ позиции Франции в преддверии и в ходе арабо-израильской войны в мае – июне 1967 г. Положение на Ближнем Востоке было ненормальным с момента раздела Палестины и создания государства Израиль в 1948 г. Арабское палестинское государство так не было создано. <...> В результате тройственной (Великобритания, Франция и Израиль) агрессии против Египта на линии разграничения между Египтом и Израилем на Синае, а также на египетской военной базе в Шарм аш-Шейхе, на входе в Тиранский пролив и залив Акаба, были размещены специальные силы ООН. <...> Дамаск безоговорочно солидаризировался с вооруженными действиями палестинцев на границе с Израилем, стремясь возглавить арабов в их борьбе против еврейского государства. <...> По донесению французского посла в Тель-Авиве, 7 апреля сирийцы в столкновении с израильтянами потеряли шесть самолетов МИГ-21, три артиллерийских орудия и один танк. <...> Французский дипломат предупреждал: «Если бои продолжатся в таком же ритме, то дело может стать серьезным»2. <...> Что касается вооруженных столкновений на Ближнем Востоке, то советские представители всю ответственность за Наринский Михаил Матвеевич – доктор исторических наук, профессор Московского государственного института международных отношений МИД России, Заслуженный деятель науки РФ. <...> Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX – начало XXI века). <...> Со своей стороны, французские дипломаты обращали внимание на то, что Франция не имела отношения к созданию государства Израиль, но считалась с фактом его существования. <...> Насер не <...>