Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтехимия  / №2 2017

СЕЛЕКТИВНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕЗ-ГАЗА ИЗ МЕТАНА: КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПЕНОНИКЕЛЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоктев
АвторыШмигель А.В., Тихонов П.А., Лапшин А.Е., Арсентьев М.Ю., Мухин И.Е., Иванов В.К., Моисеев И.И.
Страниц6
ID593811
АннотацияСозданы обладающие высокой теплопроводностью активные и селективные катализаторы кислородной и углекислотной конверсии метана на основе промышленно производимого пеноникеля. Разработанные катализаторы получены путем электрохимической обработки пеноникеля, что позволило формировать на его поверхности частицы оксида или гидроксида никеля, молибдена, вольфрама или кобальта. Катализаторы позволяют получать синтез-газ с селективностью, близкой к 100% при конверсии метана до 98–100%.
УДК541.128.13:524.941.8’952:547.211:546.34’65
СЕЛЕКТИВНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕЗ-ГАЗА ИЗ МЕТАНА: КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПЕНОНИКЕЛЯ / А.С. Локтев [и др.] // Нефтехимия .— 2017 .— №2 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/593811 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.С. Курнакова РАН, Москва, Россия *Е-mail: al57@rambler.ru, genchem@gubkin.ru Поступила в редакцию 15.08.2016 г. Созданы обладающие высокой теплопроводностью активные и селективные катализаторы кислородной и углекислотной конверсии метана на основе промышленно производимого пеноникеля. <...> Разработанные катализаторы получены путем электрохимической обработки пеноникеля, что позволило формировать на его поверхности частицы оксида или гидроксида никеля, молибдена, вольфрама или кобальта. <...> Катализаторы позволяют получать синтез-газ с селективностью, близкой к 100% при конверсии метана до 98–100%. <...> Ключевые слова: синтез-газ, кислородная и углекислотная конверсия метана, электрохимически модифицированный пеноникель. <...> Основным ее продуктом является смесь водорода и оксида углерода, так называемый “синтез-газ”, производство которого составляет основу и одновременно является наиболее затратной стадией промышленного получения таких важных продуктов, как аммиак, метанол, уксусная кислота, углеводороды по реакции Фишера–Тропша и др. <...> . Промышленно реализованные производства синтез-газа преимущественно основаны на высокотемпературном и энергозатратном процессе паровой конверсии метана. <...> Более приемлемый для нефтехимии состав синтез-газа достигается в углекислотной (УКМ, H2/CO = 1) и кислородной (ККМ, H2/CO = 2) конверсии метана. <...> Углекислотная же конверсия метана позволяет вовлечь в переработку не только природный и попутный нефтяной газ, но и возобновляемое сырье – биогаз. <...> Однако для внедрения в промышленность процессов УКМ и ККМ необходимо создание более стабильных и селективных катализаторов. <...> Описанные в литературе катализаторы паровой, кислородной и углекислотной конверсии метана, а также процессов комбинированного риформинга метана (паровая конверсия с добавлением кислорода или СО2), содержат металлы VIII группы, преимущественно никель, на оксидных носителях [1, 2]. <...> Однако никелевые активные центры характеризуются <...>