Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Неорганические материалы  / №3 2017

ПЕРСПЕКТИВА СОЗДАНИЯ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СУБМИКРОННЫХ И НАНОРАЗМЕРНЫХ ПОРОШКОВ W И WC, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВС (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровинская
АвторыАлымов М.И.
Страниц10
ID593760
АннотацияПредставлен краткий обзор научных исследований и технологических разработок, направленных на создание вольфрамсодержащих твердых сплавов различного назначения. Рассмотрены возможности и перспективы химико-металлургического метода и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для получения субмикронных и наноразмерных твердосплавных порошков, составляющих основу высокоэффективных современных материалов и изделий. Приводятся конкретные примеры использования субмикронных и наноразмерных порошков для получения тяжелых металлических сплавов на основе вольфрама марки ТВС и карбидвольфрамовых твердых сплавов марок ВК и его разновидностей различного назначения. Показаны области их практического применения и сравнительные характеристики с аналогами, полученными традиционными методами порошковой металлургии. На примере CВC-технологии карбида вольфрама продемонстрирован реальный путь индустриализации научной разработки (от открытия процессов СВС до разработки промышленного производства) важнейших материалов для современной техники – тяжелых сплавов на основе вольфрама и твердых сплавов на основе карбида вольфрама
УДК669.275'24'1'25;546:54.057:539.25:539.26
Боровинская, И.П. ПЕРСПЕКТИВА СОЗДАНИЯ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СУБМИКРОННЫХ И НАНОРАЗМЕРНЫХ ПОРОШКОВ W И WC, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВС / И.П. Боровинская, М.И. Алымов // Неорганические материалы .— 2017 .— №3 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/593760 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

231–240 УДК 669.275'24'1'25;546:54.057:539.25:539.26 ПЕРСПЕКТИВА СОЗДАНИЯ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СУБМИКРОННЫХ И НАНОРАЗМЕРНЫХ ПОРОШКОВ W И WC, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВС © 2017 г. М. И. Алымов*, И. П. Боровинская Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук, Россия, 142432 Московская обл., Черноголовка, ул. <...> Академика Осипьяна, 8 *e-mail: alymov.mi@gmail.com Поступила в редакцию 10.05.2016 г. Представлен краткий обзор научных исследований и технологических разработок, направленных на создание вольфрамсодержащих твердых сплавов различного назначения. <...> Рассмотрены возможности и перспективы химико-металлургического метода и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для получения субмикронных и наноразмерных твердосплавных порошков, составляющих основу высокоэффективных современных материалов и изделий. <...> Приводятся конкретные примеры использования субмикронных и наноразмерных порошков для получения тяжелых металлических сплавов на основе вольфрама марки ТВС и карбидвольфрамовых твердых сплавов марок ВК и его разновидностей различного назначения. <...> На примере CВC-технологии карбида вольфрама продемонстрирован реальный путь индустриализации научной разработки (от открытия процессов СВС до разработки промышленного производства) важнейших материалов для современной техники – тяжелых сплавов на основе вольфрама и твердых сплавов на основе карбида вольфрама. <...> Ключевые слова: нанопорошки W, Ni, Fe, Co, тяжелые вольфрамовые сплавы, консолидация нанопорошков, фазообразование продуктов в процессе СВС, твердые сплавы на основе WC, опытнопромышленное и промышленное производство порошка WC DOI: 10.7868/S0002337X17030010 ВВЕДЕНИЕ Одним из актуальных научно-технических направлений в настоящее время является создание принципиально новых технологий производства твердых сплавов и изделий из них различного назначения. <...> Все работы по созданию твердосплавных <...>