Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мировая экономика и международные отношения  / №3 2017

КЛИОМЕТРИЯ ШВЕДСКОЙ МОДЕЛИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
Страниц13
ID593633
АннотацияВ статье даются клиометрические характеристики широко известной, но по-разному интерпретируемой шведской модели в таких сферах ее проявления, как госрасходы; де- и ремаркетизация, приватизация; политика “социального выравнивания”; рынок труда; властные ресурсы социал-демократии. Проведенная статистическая идентификация названной модели по указанным параметрам говорит в пользу ее толкования как сущностно и хронологически определенного (а не размытого по содержанию и во времени) феномена. Это предполагает значительно более строгое использование термина “шведская модель”, часто лишаемого концептуальности и становящегося просто синонимом названия страны.
Гришин, И. КЛИОМЕТРИЯ ШВЕДСКОЙ МОДЕЛИ / И. Гришин // Мировая экономика и международные отношения .— 2017 .— №3 .— С. 57-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/593633 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье даются клиометрические характеристики широко известной, но по-разному интерпретируемой шведской модели в таких сферах ее проявления, как госрасходы; де- и ремаркетизация, приватизация; политика “социального выравнивания”; рынок труда; властные ресурсы социал-демократии. <...> Это предполагает значительно более строгое использование термина “шведская модель”, часто лишаемого концептуальности и становящегося просто синонимом названия страны. <...> Ключевые слова: Швеция, шведская модель, социал-демократия, госрасходы, де- и ремаркетизация, приватизация, социальная политика, рынок труда, властные ресурсы. <...> При всей неизбежности и важности дескриптивной составляющей необходимым элементом построения страновых моделей развития выступает также операционализация самого понятия модели, его трансформация в эмпирически/статистически выражаемый конструкт. <...> Как увидим далее, для шведской модели общественного развития (ШМ) – это 60–80-е годы ХХ в. <...> Некоторые нужные индикаторы появляются лишь в 80–90-е годы, с их помощью можно фиксировать только “уход” от ШМ. <...> Как выявил анализ, выражается она в их ускоренном росте на протяжении примерно трех десятилетий и в последующем падении, в том числе и при международном сопоставлении, обязательном для констатации ”особенной стати” национальной/ страновой модели. <...> ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ РОЛЬ ГОСРАСХОДОВ Наиболее агрегированно упомянутую динамику отражают изменения в доле госрасходов в ВВП. <...> Динамика доли госрасходов в ВВП 1937–1980 гг., % 1937 14.8 Австралия Австрия Канада Франция Германия Италия Ирландия Япония Новая Зеландия Норвегия Швеция Швейцария Великобритания США В среднем по 14 приведенным странам Бельгия Нидерланды Испания В среднем по 17 странам 1 В процентных пунктах. <...> По этому же критерию, по динамике доли госрасходов в ВВП, Швеция, говоря условно, социал-демократическая должна отличаться от Швеции нынешней, опять же – условно, Швеции либеральной, а также <...>