Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лесоведение  / №2 2017

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ УГЛЕРОДА СН4 и СО2 В  КРИОГЕННЫХ ПОЧВАХ ТУНДРОВЫХ И  ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ СИБИРИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
АвторыЕвграфова С.Ю., Антонов Г.И., Сырцов С.Н., Александров Д.Е., Трусова М.Ю., Коробан Н.В.
Страниц17
ID593493
АннотацияПроведены исследования структуры, динамики и функциональной (биогеохимической) активности микробных комплексов криогенных почв лиственничников Центральной Эвенкии и полигональной тундры дельты р. Лена (остров Самойловский). Установлено, что суточное выделение метана с поверхности почвы лесной экосистемы в 3–5 раза ниже, чем в центре морозобойного полигона тундры. Экспериментальное кратковременное прогревание мерзлотного горизонта почвы до 18.5–22.5 °С в лиственничнике привело к нейтрализации почвенного раствора, уменьшению численности всех эколого-трофических групп микроорганизмов и значений микробной биомассы а также к увеличению эмиссии парниковых газов СО2 и СН4 в атмосферу. В мерзлотно-песчаной почве тундровой экосистемы отмечено высокое разнообразие метаногенных архебактерий, принадлежащих к семействам Methanobacteriaceae, Methanomicrobiaceae, Methanosarcinaceae
УДК579.222.4+551.312.2
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ УГЛЕРОДА СН4 и СО2 В  КРИОГЕННЫХ ПОЧВАХ ТУНДРОВЫХ И  ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ СИБИРИ / Н.Д. Сорокин [и др.] // Лесоведение .— 2017 .— №2 .— С. 33-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/593493 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

111–127 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УДК 579.222.4+551.312.2 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ УГЛЕРОДА СН4 и СО2 В КРИОГЕННЫХ ПОЧВАХ ТУНДРОВЫХ И ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ СИБИРИ © 2017 г. И. <...> 2 Поступила в редакцию 5.04.2016 г. Проведены исследования структуры, динамики и функциональной (биогеохимической) активности микробных комплексов криогенных почв лиственничников Центральной Эвенкии и полигональной тундры дельты р. <...> Установлено, что суточное выделение метана с поверхности почвы лесной экосистемы в 3–5 раза ниже, чем в центре морозобойного полигона тундры. <...> Экспериментальное кратковременное прогревание мерзлотного горизонта почвы до 18.5–22.5 °С в лиственничнике привело к нейтрализации почвенного раствора, уменьшению численности всех эколого-трофических групп микроорганизмов и значений микробной биомассы а также к увеличению эмиссии парниковых газов СО2 и СН4 в атмосферу. <...> В мерзлотно-песчаной почве тундровой экосистемы отмечено высокое разнообразие метаногенных архебактерий, принадлежащих к семействам Methanobacteriaceae, Methanomicrobiaceae, Methanosarcinaceae, Methanosaetaceae в то время, как в криоземе лиственничника регистрировались представители только одного семейства Methanosarcinacea. <...> Метанотрофные сообщества почвы лиственничника представлены двумя типами бактерий (I и II тип) тогда, как в почве тундры найдены лишь представители II типа. <...> Криогенные почвы, лиственничники, морозобойные полигоны, тундра, динамика и активность микробных комплексов, эмиссия СН4 и СО2, бактериальное биоразнообразие. <...> При этом их устойчивое развитие обусловлено, наряду с другими факторами, биогеоценотическими функциями микробного сообщества – одного из самых реактивных компонентов лесного биогеоценоза. <...> Эмиссия этих газов имеет тесную связь с функциональной активностью микроорганизмов. <...> Известно, что значительное количество метана выведено из современного биогеохимического круговорота и законсервировано в вечной мерзлоте (Wright et al., 1998; Ривкина и др., 2002; Ривкина и др <...>