Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Латинская Америка  / №3 2017

Идеологические основы экономики предприятий иезуитов (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГалибина-Лебедева
Страниц13
ID593475
АннотацияВ статье предпринята попытка доказать, что в Латинской Америке в XVI— XVIII вв. иезуиты стремились создать собственное государство — империю, основанную на высоких христианских идеалах. На наш взгляд, ордену частично удалось осуществить свой проект, поставив экономику на службу идеологии. Успех в реализации этой идеи стал возможным в том числе и благодаря применению монахами опыта хозяйственного устройства империи инков. Все это обусловило наличие социалистических и даже коммунистических начал на предприятиях иезуитов, а именно: общественный труд, взаимопомощь, эффективное разделение труда при отсутствии конкуренции и планирование производства.
Галибина-Лебедева, Е.С. Идеологические основы экономики предприятий иезуитов / Е.С. Галибина-Лебедева // Латинская Америка .— 2017 .— №3 .— С. 89-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/593475 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На наш взгляд, ордену частично удалось осуществить свой проект, поставив экономику на службу идеологии. <...> Успех в реализации этой идеи стал возможным в том числе и благодаря применению монахами опыта хозяйственного устройства империи инков. <...> Все это обусловило наличие социалистических и даже коммунистических начал на предприятиях иезуитов, а именно: общественный труд, взаимопомощь, эффективное разделение труда при отсутствии конкуренции и планирование производства. <...> Ключевые слова: экономика на службе идеологии; государство христианских В статье предпринята попытка доказать, что в Латинской Америке в XVI— ценностей, предприятия иезуитов, Латинская Америка. <...> Стремясь заложить прочные основы католической церкви, руководствуясь не только собственным пониманием необходимости сохранения сути христианской идеологии при максимальной гибкости формы, иезуиты в Латинской Америке в XVI—XVIII вв. попытались создать государство, основанное на христианских идеалах всеобщего счастья. <...> Основной составляющей этой деятельности было распространение христианства среди местного населения. <...> Соответственно и распространение христианства происходило путем замещения коренного языческого населения пришельцами. <...> Мы знаем, что девизом ордена на протяжении веков была и остается фраза «К вящей Славе Божией», т. е. всегда и всеми способами стремиться увеличивать Славу Божию, а целью — «служение вере и распространение справедливости»1. <...> Мы ставим под сомнение это убеждение и полагаем, что, исходя из истории деятельности последователей Игнатия Лойолы, а также из анализа политической стратегии иезуитов, можно предположить, что их целью в Латинской Америке было создание собственного государства в пределах всего континента. <...> По замыслу иезуитов их государство-империя должно было основываться на высоких христианских идеалах, и похожие идеи были воплощены ими в хозяйственном устройстве и управлении своих миссий <...>