Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Латинская Америка  / №2 2017

Моя Латинская Америка (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШемелин
Страниц15
ID593464
АннотацияВ данной публикации, носящей в значительный мере автобиографический характер, отражен опыт работы автора в области торгово-экономических связей СССР и России со странами Латинской Америки (Перу, Коста-Рика, Панама) в советский и постсоветский периоды. Отмечаются некоторые специфические черты и особенности этих государств и на конкретных примерах рассматриваются негативные и позитивные последствия отказа от монополии государства во внешней торговле и внешнеэкономических связях с зарубежными странами.
Шемелин, Ю.Н. Моя Латинская Америка / Ю.Н. Шемелин // Латинская Америка .— 2017 .— №2 .— С. 61-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/593464 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Моя Латинская Америка Заметки торгпреда В данной публикации, носящей в значительный мере автобиографический хаО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И О СЕБЕ Мы летели тогда с Галей в Боготу из Панамы, где работали супружеской парой: я — торговым советником посольства, она — моим секретарем и бухгалтером Мы везли в столицу Колумбии, куда регулярно прилетали мидовские дипкурьеры, нашу панамскую диппочту. <...> __________ Юрий Николаевич Шемелин — экономист-международник, с 1978 по 2002 г. работал в системе ГКЭС и МВЭС СССР и МЭРТ РФ, в том числе в странах Латинской Америки (yshemelin@bk.ru). <...> Но сначала — о том, как я стал торгпредом. <...> Потом служил в ГКЭС СССР, и мне довелось поработать в длительных зарубежных командировках в Перу, Коста-Рике и Панаме, а недолго — в Аргентине, Венесуэле, Чили, Мексике и на Кубе. <...> А главными чертами моей работы как торгпреда, представлявшего интересы другой, капиталистической России, стали, пожалуй, ее постепенная вынужденная, вызывавшая у меня огромное внутреннее сопротивление деидеологизация и сужение целей от эпохальных и имевших социальноисторическое значение для всего мира до всего лишь частных коммерческих задач. <...> «ОЛЬМОС» И МОНОПОЛИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В Перу я приехал на должность эксперта-экономиста в аппарат экономического советника, т.е. представительства ГКЭС СССР в этой стране, в ноябре 1978 г. Перу тогда руководили патриотически настроенные, социально ориентированные военные, пришедшие к власти в 1968 г. под руководством генерала Веласко Альварадо. <...> В 1976 г. вместо заболевшего и вскоре скончавшегося Альварадо новым руководителем стал генерал Франсиско Моралес Бермудес, взявший, под давлением США, курс на «демократические преобразования в стране». <...> Конечно, я готовился к поездке и много читал об этой экзотической стране, прежде чем наш ИЛ-62 приземлился после своего тогда самого длинного рейса «Аэрофлота» в аэропорту Лимы. <...> «Лима — город контрастов» — этот наш журналистский штамп сразу обрел <...>