Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Письма в журнал технической физики  / №6 2017

ВЛИЯНИЕ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ ПОДЛОЖКЕ НА АДСОРБЦИЮ ПОЛИКАТИОННЫХ И ПОЛИАНИОННЫХ МОЛЕКУЛ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСтецюра
АвторыКозловский А.В.
Страниц8
ID593425
АннотацияПоказано, что освещение белым светом при адсорбции полианионных молекул фермента глюкозооксидазы на поверхность структуры p-Si/SiO2/полиэтиленимин приводит к уменьшению поверхностной концентрации молекул фермента в 7 раз, а на поверхность n-Si/SiO2/полиэтиленимин — к увеличению в 3 раза. Изменение результатов адсорбции при изменении интенсивности облучения объяснены электронными процессами и перезарядкой электронных состояний на границе Si/SiO2 ивSiO2
Стецюра, С.В. ВЛИЯНИЕ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ ПОДЛОЖКЕ НА АДСОРБЦИЮ ПОЛИКАТИОННЫХ И ПОЛИАНИОННЫХ МОЛЕКУЛ / С.В. Стецюра, А.В. Козловский // Письма в журнал технической физики .— 2017 .— №6 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/593425 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 07 Влияние фотоэлектронных процессов в полупроводниковой подложке на адсорбцию поликатионных и полианионных молекул © С.В. Стецюра, А.В. Козловский Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. <...> Н.Г. Чернышевского E-mail: stetsyurasv@mail.ru Поступило в Редакцию 29 сентября 2016 г. Показано, что освещение белым светом при адсорбции полианионных молекул фермента глюкозооксидазы на поверхность структуры p-Si/SiO2/полиэтиленимин приводит к уменьшению поверхностной концентрации молекул фермента в 7 раз, а на поверхность n-Si/SiO2/полиэтиленимин — к увеличению в 3 раза. <...> Изменение результатов адсорбции при изменении интенсивности облучения объяснены электронными процессами и перезарядкой электронных состояний на границе Si/SiO2 ивSiO2. <...> 2017.06.44399.16510 Исследования модификации поверхности полупроводника с помощью органических монослоев в последние десятилетия весьма популярны и проводятся с различными целями для широкого круга применений. <...> Благодаря широкому выбору органических материалов с различными свойствами, такие слои оказываются полезными для создания просветляющих покрытий [1], мембран, в качестве функциональных слоев транзисторов [2], солнечных элементов [3], запоминающих устройств [4],а также сенсорных структур электролит−диэлектрик−полупроводник [5]. <...> Задача нашего исследования заключается в том, чтобы максимально использовать возможности полупроводникового материала в процессе нанесения на него органических мультислойных покрытий для придания им необходимых свойств и прогнозирования характеристик гибридной структуры в целом. <...> Среди всевозможных методов формирования органических ультратонких слоев наиболее соответствующим поставленной задаче является 15 26 марта 16 С.В. Стецюра, А.В. Козловский метод послойной адсорбции заряженных молекул из раствора (метод Layer-by-Layer — LbL) на твердую заряженную подложку, поскольку взаимодействие поверхности полупроводниковой структуры <...>