Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Письма в журнал технической физики  / №2 2017

ПРОЦЕССЫ ЗАХВАТА ЭЛЕКТРОНОВ И ЗАХВАТА ЭЛЕКТРОНОВ С ИОНИЗАЦИЕЙ У АТОМОВ АРГОНА ИОНАМИ 3HE2+ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ УДАРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАфросимов
АвторыБасалаев А.А., Панов М.Н.
Страниц8
ID593380
АннотацияИзмерены абсолютные величины дифференциальных сечений рассеяния быстрых частиц, образовавшихся в процессах захвата одного или двух электронов у атомов Ar ионами He2+ с кинетической энергией 6 keV в диапазоне углов рассеяния 0−2.5◦. Определены сечения процессов захвата и захвата с ионизацией как функции параметра удара. Проведено сопоставление вероятностей осуществления исследуемых процессов с распределением электронной плотности различных оболочек в атоме-мишени. Сделана оценка применимости моделей экранированных кулоновских потенциалов взаимодействия для описания рассеяния перезарядившихся частиц
Афросимов, В.В. ПРОЦЕССЫ ЗАХВАТА ЭЛЕКТРОНОВ И ЗАХВАТА ЭЛЕКТРОНОВ С ИОНИЗАЦИЕЙ У АТОМОВ АРГОНА ИОНАМИ 3HE2+ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ УДАРА / В.В. Афросимов, А.А. Басалаев, М.Н. Панов // Письма в журнал технической физики .— 2017 .— №2 .— С. 78-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/593380 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П а 6 н я о в н в а р я Процессы захвата электронов и захвата электронов с ионизацией у атомов аргона ионами 3He2+ при различных параметрах удара © ¶ Физико-технический институт им. <...> А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург ¶ E-mail: m.panov@mail.ioffe.ru Измерены абсолютные величины дифференциальных сечений рассеяния быстрых частиц, образовавшихся в процессах захвата одного или двух электронов у атомов Ar ионами He2+ с кинетической энергией 6 keV в диапазоне углов рассеяния 0−2.5◦. <...> Определены сечения процессов захвата и захвата с ионизацией как функции параметра удара. <...> Проведено сопоставление вероятностей осуществления исследуемых процессов с распределением электронной плотности различных оболочек в атоме-мишени. <...> Сделана оценка применимости моделей экранированных кулоновских потенциалов взаимодействия для описания рассеяния перезарядившихся частиц. <...> 2017.02.44190.16419 Измерения абсолютных дифференциальных сечений рассеяния медленных альфа-частиц (Vα < 1 a.u.) на многоэлектронном атоме при осуществлении различных элементарных процессов изменения зарядовых состояний позволяют проверить правильность используемых при расчетах потенциалов взаимодействия ионов водорода и гелия с атомами многоэлектронных примесей в плазме установок управляемого термоядерного синтеза, а также вычислить функцию отклонения и соотнести угол рассеяния частицы с параметром удара или расстоянием наибольшего сближения. <...> При взаимодействии альфа-частицы с атомами аргона возможно осуществление целого ряда процессов изменения зарядовых состояний. <...> Наибольшими по величине сечения являются процессы захвата одного или двух электронов налетающим ионом и возможным удалением элек76 П р о ц е с с ы з а х в а т а эл е к т р о н о в и з а х в а т а эл е к т р о н о в . <...> Процессы 1−3 (см. таблицу) являются экзотермическими, имеют большие сечения и идут с преобразованием потенциальной энергии связанных электронов в кинетическую энергию тяжелых частиц или удаляемых <...>