Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная биохимия и микробиология  / №1 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АНАММОКС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ BIOWIN (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
АвторыНиколаев Ю.А., Козлов М.Н., Кевбрина М.В., Агарев А.М., Каллистова А.Ю., Пименов Н.В.
Страниц8
ID593163
АннотацияС использованием специализированного программного продукта BioWin (EnviroSim Associates Ltd., Канада) проведено математическое моделирование биотехнологии очистки сточной воды от аммонийного азота с использованием процесса анаммокс. Очистка от азота в результате трансформации азота аммония в молекулярный азот осуществлялась в лабораторном проточном биореакторе полного перемешивания с активным илом, находящимся как во взвешенном, так и в иммобилизованном состоянии. Для расчетов использовали как заложенные в программном продукте BioWin базовые значения кинетических и стехиометрических коэффициентов, так и измененные с учетом результатов экспериментальных исследований. Полученные в результате моделирования оптимальные температура и концентрация растворенного кислорода составили 35°C и 0.14 мг О2/л. Результаты, полученные на основании расчетов были близки к соответствующим показателям, полученным экспериментально. Расчетные и экспериментальные величины суммарного содержания азота аммония, нитритов и нитратов в очищенной воде также были близки и составили соответственно 10.7 и 11.7% от исходной концентрации азота, поступающего в биореактор. Выбранная модель имела высокую прогностическую способность при расчетах биотехнологий, реализующих процесс анаммокс.
УДК579.695:628.35:661.63
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АНАММОКС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ BIOWIN / А.Г. Дорофеев [и др.] // Прикладная биохимия и микробиология .— 2017 .— №1 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/593163 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Н. Виноградского, ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва, 119071 e-mail: dorofeev_ag@mosvodokanal.ru Поступила в редакцию 19.05.2016 г. С использованием специализированного программного продукта BioWin (EnviroSim Associates Ltd., Канада) проведено математическое моделирование биотехнологии очистки сточной воды от аммонийного азота с использованием процесса анаммокс. <...> Очистка от азота в результате трансформации азота аммония в молекулярный азот осуществлялась в лабораторном проточном биореакторе полного перемешивания с активным илом, находящимся как во взвешенном, так и в иммобилизованном состоянии. <...> Для расчетов использовали как заложенные в программном продукте BioWin базовые значения кинетических и стехиометрических коэффициентов, так и измененные с учетом результатов экспериментальных исследований. <...> Полученные в результате моделирования оптимальные температура и концентрация растворенного кислорода составили 35°C и 0.14 мг О2/л. <...> Расчетные и экспериментальные величины суммарного содержания азота аммония, нитритов и нитратов в очищенной воде также были близки и составили соответственно 10.7 и 11.7% от исходной концентрации азота, поступающего в биореактор. <...> Выбранная модель имела высокую прогностическую способность при расчетах биотехнологий, реализующих процесс анаммокс. <...> Ключевые слова: очистка сточных вод, анаэробное окисление аммония, анаммокс, математическое моделирование, BioWin DOI: 10.7868/S055510991701010X В настоящее время традиционным методом удаления азота из сточных вод является технология биологической нитри-денитрификации, при которой аммоний окисляется бактериями-нитрификаторами до нитрата в аэробных условиях, а затем в анаэробных условиях бактерии-денитрификаторы восстанавливают нитрат с образованием газообразного азота. <...> Открытие микробиологического процесса анаммокс – аноксидного хемолитоавтотрофного окисления аммония нитритом с образованием молекулярного азота, радикально расширило возможности биологической <...>