Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы Дальнего Востока  / №1 2017

ПАМЯТИ ЯКОВА МИХАЙЛОВИЧА БЕРГЕРА (200,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID593110
АннотацияВ последний день 2016 года ушел из жизни авторитетный исследователь Китая, доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Проблемы Дальнего Востока» и главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Михайлович Бергер Я.М. Бергер внес заметный вклад не только в изучение современного Китая, но и в распространение в нашей стране знаний о достижениях мировой общественно-научной мысли. И все же в первую очередь он был настоящим знатоком Китая. В кругу коллег Яков Михайлович нередко говорил, что «Китаем нужно заниматься долго», подразумевая необходимость накопления большого объема знаний и личного опыта для глубокой и адекватной оценки китайских проблем. Его жизнь служит примером длительной, успешной и плодотворной работы в этой сфере.
ПАМЯТИ ЯКОВА МИХАЙЛОВИЧА БЕРГЕРА // Проблемы Дальнего Востока .— 2017 .— №1 .— С. 174-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/593110 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы Дальнего Востока № 1, 2017 г. In memoriam Памяти Якова Михайловича Бергера В последний день 2016 года ушел из жизни авторитетный исследователь Китая, доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Проблемы Дальнего Востока» и главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Михайлович Бергер. <...> Я.М. Бергер внес заметный вклад не только в изучение современного Китая, но и в распространение в нашей стране знаний о достижениях мировой общественно-научной мысли. <...> И все же в первую очередь он был настоящим знатоком Китая. <...> В кругу коллег Яков Михайлович нередко говорил, что «Китаем нужно заниматься долго», подразумевая необходимость накопления большого объема знаний и личного опыта для глубокой и адекватной оценки китайских проблем. <...> Его жизнь служит примером длительной, успешной и плодотворной работы в этой сфере. <...> Бергер обратился в конце 1940-х годов еще до образования КНР. <...> В 1952 г. он с отличием окончил китайское отделение Московского института востоковедения. <...> В те годы советская система давала молодым людям возможность получить хорошее образование, но в некоторых случаях создавала неоправданные преграды для трудоустройства и карьерного роста. <...> Не сумев поступить на исследовательскую работу, Я.М. Бергер начал сотрудничать с ВИНИТИ, занявшись реферированием трудов китайских ученых по математике, биологии и другим естественным наукам. <...> Познания молодого исследователя обогатились знаниями китайской научной терминологии. <...> Летом 1953 г. его лексический запас стал еще богаче благодаря опыту работы переводчиком на китайской выставке сельского хозяйства и промышленности в Москве. <...> Осенью 1953 г. в Институте географии АН СССР Я.М. <...> Бергер начал с переводов китайских материалов по физической географии КНР. <...> В 1957 г. ему довелось принять участие в совместной китайско-советской комплексной экспедиции в Синьцзяне, а в 1958 г. — побывать на стажировке в Институте географии АН Китая <...>