Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Коллоидный журнал  / №5 2016

ЗОЛЬ–ГЕЛЬ ПЕРЕХОД И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАринина
АвторыМалкин А.Я., Куличихин В.Г.
Страниц9
ID592837
АннотацияПроанализированы возможные варианты реологического поведения модельных дисперсий частиц диоксида кремния, различное взаимодействие которых с дисперсионной средой позволяет получать системы от низковязкого золя до геля. Для сравнения использовали протонодонорную среду (воду) и апротонную среду (диметилсульфоксид). Дисперсии в апротонной среде ведут себя как неньютоновские вязкие жидкости, демонстрируя, в зависимости от скорости деформации, псевдопластичность или дилатансию. Водные дисперсии являются вязкоупругими и вязкопластичными телами, проявляющими дилатансию при напряжениях выше предела текучести. Введение небольших количеств полиэтиленоксида в органическую дисперсионную среду инициирует гелеобразование. Увеличение содержания полимера в дисперсионной среде свыше концентрации формирования в ней макромолекулярной сетки зацеплений способствует росту жесткости и прочности гелей На реологию гелей влияют молекулярная масса полимера и его сродство к растворителю.
УДК541.182
Аринина, М.П. ЗОЛЬ–ГЕЛЬ ПЕРЕХОД И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ / М.П. Аринина, А.Я. Малкин, В.Г. Куличихин // Коллоидный журнал .— 2016 .— №5 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/592837 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

562–570 УДК 541.182 ЗОЛЬ–ГЕЛЬ ПЕРЕХОД И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ © 2016 г. С. <...> 51 Поступила в редакцию 25.12.2015 г. Проанализированы возможные варианты реологического поведения модельных дисперсий частиц диоксида кремния, различное взаимодействие которых с дисперсионной средой позволяет получать системы от низковязкого золя до геля. <...> Для сравнения использовали протонодонорную среду (воду) и апротонную среду (диметилсульфоксид). <...> Дисперсии в апротонной среде ведут себя как неньютоновские вязкие жидкости, демонстрируя, в зависимости от скорости деформации, псевдопластичность или дилатансию. <...> Водные дисперсии являются вязкоупругими и вязкопластичными телами, проявляющими дилатансию при напряжениях выше предела текучести. <...> Увеличение содержания полимера в дисперсионной среде свыше концентрации формирования в ней макромолекулярной сетки зацеплений способствует росту жесткости и прочности гелей. <...> На реологию гелей влияют молекулярная масса полимера и его сродство к растворителю. <...> DOI: 10.7868/S0023291216050074 ВВЕДЕНИЕ В реологической литературе сложились два в значительной мере независимых направления – исследование реологии суспензий твердых частиц в низкомолекулярной дисперсионной среде и исследование реологии растворов полимеров. <...> Реологические свойства суспензий определяются физико-химическими взаимодействиями между частицами, а также частицами и средой и в сильной мере зависят от перераспределения твердых частиц в объеме суспензии при деформировании. <...> Вследствие этого в области низких напряжений для достаточно концентрированных суспензий характерно [1–4] твердообразное поведение вплоть до достижения предела текучести, σY, а в области высоких напряжений – рост эффективной вязкости (дилатансия) вплоть до отверждения, связанного со структурным стеклованием [5–7]. <...> Для растворов полимеров в области низких напряжений характерно достижение предельно высокого значения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ