Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Расплавы  / №1 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОЕНИЯ КЛАСТЕРОВ PD–PT ПРИ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамулин
АвторыГафнер Ю.Я., Гафнер С.Л.
Страниц12
ID592782
АннотацияВ последние годы наблюдается значительный интерес к использованию нано! сплавов на основе Pt из!за их особых каталитических свойств, часто превышающих таковые у чистой платины. Исследования показали, что каталитическая активность подобных биметаллических соединений нанометрового размера в очень сильной степени зависит не только от величины наночастицы и ее химического состава, но и от внутреннего строения и наличия различных поверхностных структур. С целью определения реальной структуры используемых при катализе наночастиц методом молекулярной динамики с использованием модифицированного потенциала силь! ной связи TB!SMA исследованы границы термической стабильности исходной ГЦК фазы в кластерах наносплава Pd–Pt размером до 5 нм при различных концентрациях атомов Pt. Показано, что под действием температурного фактора в кластерах Pd–Pt диаметром менее 2 нм происходит переход из начальной ГЦК фазы в иные структур! ные модификации, в том числе и с пентагональной симметрией. Определена зависи! мость температуры плавления наночастиц Pd–Pt размером до 5 нм от концентрации атомов Pt.
УДК538.911
Замулин, И.С. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОЕНИЯ КЛАСТЕРОВ PD–PT ПРИ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ / И.С. Замулин, Ю.Я. Гафнер, С.Л. Гафнер // Расплавы .— 2017 .— №1 .— С. 35-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/592782 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РА С П Л А В Ы Исследование устойчивости строения кластеров Pd–Pt УДК 538.911 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОЕНИЯ КЛАСТЕРОВ Pd–Pt ПРИ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ © 2017 г. И. С. Замулин, Ю. Я. Гафнер, С. Л. Гафнер Хакасский государственный университет им. <...> Ленина, 90 email: ygafner@khsu.ru Поступила в редакцию 16.07.2016, в окончательном варианте 25.09.2016 В последние годы наблюдается значительный интерес к использованию нано сплавов на основе Pt изза их особых каталитических свойств, часто превышающих таковые у чистой платины. <...> Исследования показали, что каталитическая активность подобных биметаллических соединений нанометрового размера в очень сильной степени зависит не только от величины наночастицы и ее химического состава, но и от внутреннего строения и наличия различных поверхностных структур. <...> С целью определения реальной структуры используемых при катализе наночастиц методом молекулярной динамики с использованием модифицированного потенциала силь ной связи TBSMA исследованы границы термической стабильности исходной ГЦК фазы в кластерах наносплава Pd–Pt размером до 5 нм при различных концентрациях атомов Pt. <...> Показано, что под действием температурного фактора в кластерах Pd–Pt диаметром менее 2 нм происходит переход из начальной ГЦК фазы в иные структур ные модификации, в том числе и с пентагональной симметрией. <...> Определена зависи мость температуры плавления наночастиц Pd–Pt размером до 5 нм от концентрации атомов Pt. <...> ВВЕДЕНИЕ Одними из типичных наносистем, изучение которых позволяет надеяться на полу чение достаточно интересных результатов в различных областях знаний, являются на носплавы металлов. <...> . С технической точки зрения интерес могут представлять не только соединенные между собой нанокластеры соот ветствующих металлов, но и образцы металлических сплавов, размер которых по од ному или по всем направлениям составляет от одного до ста нанометров [3]. <...> Для получения таких систем в изначально чистый <...>