Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская археология  / №1 2017

ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ КРУТИК И НИКОЛЬСКОЕ V В БЕЛОЗЕРЬЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
Страниц20
ID592732
АннотацияВ статье рассматриваются результаты анализа состава металла находок из сплавов на основе меди (107 экз.), остатков металла на стенках глиняных тиглей (32 экз.) и литейных форм (2 экз.) из находок на поселениях конца IX – начала XI в. Крутик и Никольское V в Белозерье. Детальный анализ образцов выборки показывает, что Крутик входил в зону господства латуней, существовавшую в это время в Северной Европе и включавшую Северную Русь. Бронзы и медь представлены меньшим числом экземпляров. Не так много изделий из полностью перемешанного металла, полученного в результате многократных переплавок. При наличии медного и латунного сырья в мастерских Крутика украшения местного костюма делаются из многокомпонентных или бронзовых сплавов. На одном памятнике существуют две параллельные традиции: одна, вписывающаяся в круг североевропейской металлообработки, связана с работой с латунями; другая, местная, нацелена на обработку бронз и перемешанных сплавов.
Зайцева, И.Е. ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ КРУТИК И НИКОЛЬСКОЕ V В БЕЛОЗЕРЬЕ / И.Е. Зайцева // Российская археология .— 2017 .— №1 .— С. 100-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/592732 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

96–115 Светлой памяти С.Д. Захарова 1 ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ КРУТИК И НИКОЛЬСКОЕ V В БЕЛОЗЕРЬЕ © 2017 г. И.Е. Зайцева Институт археологии РАН, Москва (izaitseva@yandex.ru) В статье рассматриваются результаты анализа состава металла находок из сплавов на основе меди (107 экз.), остатков металла на стенках глиняных тиглей (32 экз.) и литейных форм (2 экз.) из находок на поселениях конца IX – начала XI в. <...> Детальный анализ образцов выборки показывает, что Крутик входил в зону господства латуней, существовавшую в это время в Северной Европе и включавшую Северную Русь. <...> Бронзы и медь представлены меньшим числом экземпляров. <...> Не так много изделий из полностью перемешанного металла, полученного в результате многократных переплавок. <...> При наличии медного и латунного сырья в мастерских Крутика украшения местного костюма делаются из многокомпонентных или бронзовых сплавов. <...> На одном памятнике существуют две параллельные традиции: одна, вписывающаяся в круг североевропейской металлообработки, связана с работой с латунями; другая, местная, нацелена на обработку бронз и перемешанных сплавов. <...> В 2006 г. Онежско-Сухонская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством канд. ист. наук С.Д. Захарова возобновила раскопки поселений Крутик и Никольское V в Белозерье (Кирилловский р-он Вологодской обл.), ранее исследовавшихся Л.А. Голубевой (Голубева, Кочкуркина, 1991) и Н.А. Макаровым (1990). <...> Обнаружены и изучаются могильники Крутика Кладовка 1 и 2. <...> Голубевой в 1970–1980-х годах на поселении Крутик, непосредственно в жилой зоне, были выявлены участки с остатками 1 Статья в основном была написана в 2011 г. и должна была войти в сборник, посвященный поселению Крутик, подготовку которого осуществлял коллектив авторов под руководством С.Д. Захарова. <...> В специальных работах исследовательница детально рассмотрела предметы, связанные с цветной металлообработкой, и охарактеризовала этот вид ремесла на памятнике (Голубева <...>