Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская история  / №1 2017

СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА И РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПанасюк Виктор
Страниц11
ID592684
АннотацияАграрная реформа П.А. Столыпина имеет давнюю и обширную историографию, представленную несколькими поколениями отечественных и зарубежных исследователей, относящихся к различным научным школам и направлениям. В постсоветской историографии реформа, как известно, оказалась в центре острых дискуссий. Одни учёные отстаивают тезис о неприемлемости столыпинского курса для крестьян, другие полагают, что он был нацелен на масштабную модернизацию сельского хозяйства и обладал в этом смысле большим потенциалом. В зарубежной литературе мнения по этому поводу также разделились3. Скептические голоса раздаются и в новейшей российской историографии.
Панасюк, В. СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА И РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ) / В. Панасюк // Российская история .— 2017 .— №1 .— С. 159-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/592684 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сюжеты и эпизоды Столыпинская аграрная реформа и российская провинция (по материалам Калужской губернии) Stolypin’s land reform and Russian regions (the case of Kaluga province) Виктор Панасюк Viktor Panasiuk (Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy) Аграрная реформа П.А. Столыпина имеет давнюю и обширную историографию, представленную несколькими поколениями отечественных и зарубежных исследователей, относящихся к различным научным школам и направлениям. <...> Одни учёные отстаивают тезис о неприемлемости столыпинского курса для крестьян1, другие полагают, что он был нацелен на масштабную модернизацию сельского хозяйства и обладал в этом смысле большим потенциалом2. <...> Скептические голоса раздаются и в новейшей российской историографии. <...> Главным же препятствием для успешных преобразований в деревне в XIX – начале XX в. была институциональная слабость власти, не имевшей на местах опоры на современные технологии (землеустроительные, статистические, судебно-административные и т.п.) <...> Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире / Под ред. <...> Столыпинская аграрная реформа: её результаты и судьба // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. <...> 130–150; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. <...> Личное и групповое землеустройство в ходе столыпинской аграрной реформы (1907–1915 гг.) <...> Её источниковой базой стали документальные материалы Государственного архива Калужской области – фонды канцелярии губернатора, губернского присутствия, Крестьянского поземельного банка, губернской и уездных землеустроительных комиссий и т.д. <...> Столыпинская аграрная реформа, как известно, стартовала после подписания Николаем II указа от 9 ноября 1906 г. «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении», который предусматривал право каждого домохозяина свободно выйти из общины и укрепить земельный надел в личную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ