Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российская история  / №1 2017

В.А. АРЦИМОВИЧ В СИБИРИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКрестьянников Евгений
Страниц12
ID592678
АннотацияПринадлежа ко второму выпуску воспитанников Императорского Училища правоведения, В.А. Арцимович, впоследствии ставший активным деятелем Великих реформ Александра II, по словам А.Ф. Кони, начинал «трудовую жизнь в те тяжёлые времена, когда отправление правосудия обращалось, в большинстве случаев, в трагикомедию бессудья, когда “вино власти”, бросавшееся то тут, то там в голову местных властей, вызывало крайнюю необходимость суровых сенаторских ревизий». Участвуя в них, молодой чиновник, окончивший курс в 1841 г., овладевал необходимым служебным и юридическим опытом. Так, в 1843 г. он помогал М.Н. Жемчужникову ревизовать Таганрогское градоначальство и Керченский карантин. При этом, по словам своего начальника, Виктор Антонович «оказал основательное знание законов, отличные способности, благородные правила и постоянную деятельность».
Крестьянников, Е. В.А. АРЦИМОВИЧ В СИБИРИ / Е. Крестьянников // Российская история .— 2017 .— №1 .— С. 93-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/592678 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Арцимович в Сибири Лица и взгляды Евгений Крестьянников Evgeniy Krestyannikov (Tyumen State University, Russia) V. <...> Artsimovich in Siberia Принадлежа ко второму выпуску воспитанников Императорского Училища правоведения, В.А. Арцимович, впоследствии ставший активным деятелем Великих реформ Александра II, по словам А.Ф. Кони, начинал «трудовую жизнь в те тяжёлые времена, когда отправление правосудия обращалось, в большинстве случаев, в трагикомедию бессудья, когда “вино власти”, бросавшееся то тут, то там в голову местных властей, вызывало крайнюю необходимость суровых сенаторских ревизий»1. <...> Участвуя в них, молодой чиновник, окончивший курс в 1841 г., овладевал необходимым служебным и юридическим опытом. <...> Так, в 1843 г. он помогал М.Н. Жемчужникову ревизовать Таганрогское градоначальство и Керченский карантин. <...> При этом, по словам своего начальника, Виктор Антонович «оказал основательное знание законов, отличные способности, благородные правила и постоянную деятельность»2. <...> «Под влиянием местных обстоятельств и с осознанием необходимости переосмыслить общие подходы к формированию правительственной политики по отношению к Сибири» ревизия «превратилась в мероприятие, приведшее к значительным последствиям»5. <...> Анненков и его сотрудники внимательно изучали состояние управления краем на основании «Сибирского учреждения», разработанного в 1822 г. М.М. Сперанским, и резко критиковали деятельность как губернской, так и окружной администрации6. <...> Отцы и дети судебной реформы (К пятидесятилетию Судебных уставов). <...> 6 Государственный архив Омской области (далее – ГА ОО), ф. <...> Арцимовичу Анненков поручил «заведование своей канцелярией по судебным и административным делам»8, наделив его немалыми полномочиями. <...> Так, 18 апреля 1851 г. генерал-адъютант предписал Тобольской казённой палате, «чтобы г. Арцимовичу доставляемы были без всякого замедления за подписью советников нужные для доклада» сведения и справки9. <...> Не ограничиваясь осмотром делопроизводства <...>