Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российская история  / №1 2017

«ЗА ЦАРСКУЮ ЧЕСТЬ ВОЙНА ВЕСТЬ»: ВРЕМЯ И ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ В СЕРЕДИНЕ XVII В. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКозляков Вячеслав
Страниц17
ID592673
АннотацияИдея реванша Московского государства за поражения Смуты вызревала много лет, пока обстоятельства не привели к новой, надолго определившей развитие дальнейшей русской истории, войне с «Литвой» в 1654–1667 гг.1 В последние годы правления царя Михаила Фёдоровича и в начале царствования Алексея Михайловича Московское царство и Речь Посполитая были на пути к общему миру, готовя союзные действия в противостоянии с Крымским ханством и Османской империей вплоть до смерти короля Владислава IV в  1648 г.2 Однако вскоре произошёл поворот от мира к войне, во многом обусловленный борьбой гетмана Богдана Хмельницкого за независимость территории Запорожского Войска от Речи Посполитой.
Козляков, В. «ЗА ЦАРСКУЮ ЧЕСТЬ ВОЙНА ВЕСТЬ»: ВРЕМЯ И ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ В СЕРЕДИНЕ XVII В. / В. Козляков // Российская история .— 2017 .— №1 .— С. 34-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/592673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«За царскую честь война весть»: время и причины принятия решения о начале войны с Речью Посполитой в середине XVII в. <...> Вячеслав Козляков «To make war for the Tsar’s honor»: time and reason of decision to start the war with Polish-Lithuanian Commonwealth in the mid 17th century Viacheslav Kozliakov (Esenin Ryazan State University, Russia) Идея реванша Московского государства за поражения Смуты вызревала много лет, пока обстоятельства не привели к новой, надолго определившей развитие дальнейшей русской истории, войне с «Литвой» в 1654–1667 гг. <...> 1 В последние годы правления царя Михаила Фёдоровича и в начале царствования Алексея Михайловича Московское царство и Речь Посполитая были на пути к общему миру, готовя союзные действия в противостоянии с Крымским ханством и Османской империей вплоть до смерти короля Владислава IV в 1648 г.2 Однако вскоре произошёл поворот от мира к войне, во многом обусловленный борьбой гетмана Богдана Хмельницкого за независимость территории Запорожского Войска от Речи Посполитой. <...> Богдан ждал от Москвы открытого разрыва с Польшей и военного удара на неё с востока, чтобы освободить Малороссию и взять её под свою руку, а московская дипломатия, не разрывая с Польшей, с тонким расчётом поджидала, пока казаки своими победами доконают ляхов и заставят их отступиться от мятежного края, чтобы тогда легально, не нарушая вечного мира с Польшей, присоединить Малую Русь к Великой» 3. <...> Как известно, в 1653 г. был созван Земский собор о «литовском деле», принявший решение о разрыве дипломатических отношений с Речью Посполитой и открывший процесс «воссоединения Украины с Россией». <...> Zar Michail Fedorovič Romanov und Kцnig Władysław IV: der Weg vom Krieg zum Frieden // Frьhneuzeit Info (Wien). <...> Обращения «черкас» о принятии их под высокую руку московского царя в 1648–1654 гг. историки Украины связывают с необходимостью поиска «протектората» в ходе «национальной революции» (В.А. Смолий, Н.А. Степанков), делая акцент на формировании <...>