Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Российской академии наук. Серия физическая  / №3 2017

ВКЛАД СТРУКТУРНЫХ ЯН-ТЕЛЛЕРОВСКИХ ИОНОВ В УПРУГИЕ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИОБАТА И ТАНТАЛАТА ЛИТИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГоленищев-Кутузов
АвторыКалимуллин Р.И., Семенников А.В.
Страниц3
ID592590
АннотацияУпругие и сегнетоэлектрические характеристики монокристаллов ниобата и танталата лития были исследованы в широком температурном диапазоне с помощью комплексной акустооптической методики. Обсужден вклад ян-теллеровских систем NbO6 и TaO6 в характеристики упругих модулей, затухание ультразвуковых волн и нелинейные оптические коэффициенты в рамках разработанной феноменологической модели. Предположено, что смещение ионов Nb5+ и Ta5+, обладающих ян-теллеровским эффектом второго порядка, вдоль тригональной оси C и последующее упорядочение октаэдров результируются в необычности упругих и сегнетоэлектрических свойств
УДК534.2
Голенищев-Кутузов, В.А. ВКЛАД СТРУКТУРНЫХ ЯН-ТЕЛЛЕРОВСКИХ ИОНОВ В УПРУГИЕ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИОБАТА И ТАНТАЛАТА ЛИТИЯ / В.А. Голенищев-Кутузов, Р.И. Калимуллин, А.В. Семенников // Известия Российской академии наук. Серия физическая .— 2017 .— №3 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/592590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

309–311 УДК 534.2 ВКЛАД СТРУКТУРНЫХ ЯН-ТЕЛЛЕРОВСКИХ ИОНОВ В УПРУГИЕ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИОБАТА И ТАНТАЛАТА ЛИТИЯ © 2017 г. А. В. Голенищев-Кутузов*, В. А. Голенищев-Кутузов, Р. И. Калимуллин, А. В. Семенников Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Казанский государственный энергетический университет”, Казань *E-mail: campoce6e@gmail.com Упругие и сегнетоэлектрические характеристики монокристаллов ниобата и танталата лития были исследованы в широком температурном диапазоне с помощью комплексной акустооптической методики. <...> Обсужден вклад ян-теллеровских систем NbO6 и TaO6 в характеристики упругих модулей, затухание ультразвуковых волн и нелинейные оптические коэффициенты в рамках разработанной феноским эффектом второго порядка, вдоль тригональной оси и последующее упорядочение октаэдров результируются в необычности упругих и сегнетоэлектрических свойств. <...> DOI: 10.7868/S0367676517030139 Ниобат и танталат лития (LiNbO3 и LiTaO3) известны как материалы с превосходными сегнетоэлектрическими, пироэлектрическими, пьезоэлектрическими, упругими и нелинейно-оптическими характеристиками, что отражается в их широком применении в опто- и акустоэлектронике [1–3]. <...> Если ранее основное внимание было обращено на кристаллы, допированные ионами группы железа и редких земель, то в последние два десятилетия интерес сместился в сторону беспримесных кристаллов как основы для формирования периодических доменных структур. <...> И одним из главных стал вопрос о причине возникновения таких необычных физических свойств и возможностей управления ими в наиболее важном для применений температурном интервале (77–500 K). <...> Оба материала имеют по одному высокотемпературному структурному фазовому переходу (TC) из центросимметричной параэлектрической структуры (3 )RC в нецентросимметричную сегнетоэлектрическую структуру(3 )RC с расположением катионов Li, Nb и Ta вдоль тригональной оси (TC соответственно <...>