Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Российской академии наук. Механика твердого тела (РАН)  / №1 2017

ОЦЕНКА ПОРОГОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧЕ О НАИСКОРЕЙШЕМ ПРИВЕДЕНИИ СПУТНИКА В ЖЕЛАЕМОЕ УГЛОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРешмин
Страниц11
ID592438
АннотацияРассмотрена задача быстродействия для нелинейной лагранжевой системы с одной степенью свободы. Система управляется при помощи ограниченной по модулю силы, а все неуправляющие силы потенциальны. На фазовом цилиндре изучены свойства оптимального синтеза и указаны условия, при которых он имеет наиболее простую структуру – не более одного переключения при любых начальных условиях. Подход применен для уточнения структуры хорошо известного решения в классической задаче об оптимальной по быстродействию ориентации спутника в плоскости орбиты
УДК531.36;62-50
Решмин, С.А. ОЦЕНКА ПОРОГОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧЕ О НАИСКОРЕЙШЕМ ПРИВЕДЕНИИ СПУТНИКА В ЖЕЛАЕМОЕ УГЛОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / С.А. Решмин // Известия Российской академии наук. Механика твердого тела (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 13-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/592438 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕХАНИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА № 1· 2017 УДК 531.36;6250 ОЦЕНКА ПОРОГОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧЕ О НАИСКОРЕЙШЕМ ПРИВЕДЕНИИ СПУТНИКА В ЖЕЛАЕМОЕ УГЛОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ © 2017 г. С. <...> Н.Э. Баумана, Москва Рассмотрена задача быстродействия для нелинейной лагранжевой систе мы с одной степенью свободы. <...> Система управляется при помощи ограни ченной по модулю силы, а все неуправляющие силы потенциальны. <...> На фа зовом цилиндре изучены свойства оптимального синтеза и указаны усло вия, при которых он имеет наиболее простую структуру – не более одного переключения при любых начальных условиях. <...> Подход применен для уточ нения структуры хорошо известного решения в классической задаче об оп тимальной по быстродействию ориентации спутника в плоскости орбиты. <...> Ключевые слова: задача быстродействия, число переключений, система второго порядка, лагранжева система, спутник. <...> Проблема управления угловым положением (ориентацией) спутников является важной. <...> Настоящая статья посвящена классической задаче об опти мальной по быстродействию ориентации спутника, которая была поставлена и рас смотрена в [1]. <...> Вращение спутника вокруг собственной оси в плоскости круговой орбиты под действием внешнего или внутреннего управляющего момента описывается уравнени ем [1, 2]: Здесь – угловая скорость движения спутника по орбите, , , – его главные цен тральные моменты инерции, – угол между осью спутника и его радиусвектором, – управляющий момент. <...> Отметим, что управляющий момент может быть как внешним, создаваемым реактивным двигателем, так и внутренним, возникающим благодаря наличию вращающихся внутренних масс (случай спутникагиростата [2]). <...> ). Пусть требуется перевести спутник в какоелибо из указанных положений с условием ) за минимальное время при помощи ограниченного по модулю управляющего момента. <...> Достаточно рассматривать приведение только в положение равновесия первого типа, так как при сдвиге по координате на уравнение <...>