Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал физической химии  / №3 2017

МОНОЛИТНЫЕ КОЛОНКИ С ОРГАНИЧЕСКИМ СОРБЕНТОМ НА ОСНОВЕ ПОЛИ-1-ВИНИЛИМИДАЗОЛА ДЛЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСидельников
АвторыЮдина Ю.С.
Страниц5
ID592239
АннотацияПриготовлены монолитные хроматографические колонки для ВЭЖХ с сорбентом на основе 1-винилимидазола. Рассмотрены хроматографические свойства приготовленных колонок. Показано, что изменение содержания 1-винилимидазола в исходном растворе позволяет менять полярность колонок. Приведен пример разделения ароматических углеводородов
УДК543.544
Сидельников, В.Н. МОНОЛИТНЫЕ КОЛОНКИ С ОРГАНИЧЕСКИМ СОРБЕНТОМ НА ОСНОВЕ ПОЛИ-1-ВИНИЛИМИДАЗОЛА ДЛЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ / В.Н. Сидельников, Ю.С. Юдина // Журнал физической химии .— 2017 .— №3 .— С. 170-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/592239 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОМАТОГРАФИЯ УДК 543.544 МОНОЛИТНЫЕ КОЛОНКИ С ОРГАНИЧЕСКИМ СОРБЕНТОМ НА ОСНОВЕ ПОЛИ-1-ВИНИЛИМИДАЗОЛА ДЛЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ © 2017 г. Ю. В. Патрушев*, **, В. Н. Сидельников*, Ю. С. Юдина** * Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт катализа им. <...> Г.К. Борескова, Новосибирск ** Новосибирский государственный университет E-mail: patrush@catalysis.ru Поступила в редакцию 08.02.2016 г. Приготовлены монолитные хроматографические колонки для ВЭЖХ с сорбентом на основе 1-винилимидазола. <...> Показано, что изменение содержания 1-винилимидазола в исходном растворе позволяет менять полярность колонок. <...> Ключевые слова: ВЭЖХ, монолитные колонки, пористые полимеры, 1-винилимидазол DOI: 10.7868/S0044453717030207 Интерес к монолитным материалам органической и неорганической природы в качестве неподвижных фаз для высокоэффективной жидкостной хроматографии связан как с относительной простотой приготовления, так и с возможностью создания колонок, обладающих одновременно хорошей эффективностью и высокой проницаемостью [1]. <...> В качестве материала для создания монолита внутри колонки наиболее распространенными являются либо силикагели, либо полимеры на основе дивинилбензола. <...> Селективность разделения на таких колонках можно регулировать как природой поверхности монолита, так и подбором природы и состава элюента. <...> В случае монолита на основе силикагеля его поверхность можно модифицировать путем пришивки к ней различных функциональных групп. <...> Для монолитов органического происхождения свойства поверхности зависят от химической природы использованных мономеров. <...> В литературе описаны монолитные колонки с пористыми полимерами на основе таких исходных мономеров как дивинилбензол (ДВБ), стирол (СТ), винилбензилхлорид, алкилметакрилаты, N-винилкарбазол, этиленгликоль диметакрилат, глицидилметакрилат, пентаэритриол тетраакрилат, пентаэритриол триакрилат, этилвинилбензол, 2-гидроксиэтил метакрилат, 1,2-(п-вилинфенилэтан <...>