Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Социологические исследования  / №3 2017

СТУДЕНТЫ ИЗ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ТАТАРСТАНЕ: МОТИВАЦИЯ, АДАПТАЦИЯ, ЖИЗНЕННЫЕ ПЛАНЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдрахманова
АвторыСагдиева Э.А., Кораблева Н.И.
Страниц6
ID592131
АннотацияСтуденты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана – одна из наиболее многочисленных и активно пополняющихся групп “учебных мигрантов” в Татарстане. Рассмотрены этапы и результаты их адаптации, этносоциальные и образовательные эффекты “учебной миграции”. Выявлены факторы, определяющие мотивацию абитуриентов-иностранцев к получению высшего профессионального образования в российских вузах, показаны их учебные, социокультурные, финансовые, бытовые проблемы. Продемонстрирована роль этнокультурной, религиозной и этноязыковой идентичности студентов в интеграции в принимающее сообщество. Выделены траектории адаптации “учебных мигрантов” и типы их взаимодействий с окружающей средой. Дана характеристика сети посредников в реализации целей образовательной миграции и дальнейших жизненных планов студентов Центральной Азии.
Габдрахманова, Г.Ф. СТУДЕНТЫ ИЗ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ТАТАРСТАНЕ: МОТИВАЦИЯ, АДАПТАЦИЯ, ЖИЗНЕННЫЕ ПЛАНЫ / Г.Ф. Габдрахманова, Э.А. Сагдиева, Н.И. Кораблева // Социологические исследования .— 2017 .— №3 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/592131 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© 2017 г. Г.Ф. ГАБДРАХМАНОВА, Э.А. САГДИЕВА, Н.И. КОРАБЛЕВА СТУДЕНТЫ ИЗ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ТАТАРСТАНЕ: МОТИВАЦИЯ, АДАПТАЦИЯ, ЖИЗНЕННЫЕ ПЛАНЫ ГАБДРАХМАНОВА Гульнара Фаатовна – доктор социологических наук, доцент, заведующая отделом этнологии Института истории им. <...> Марджани (medi54375@mail.ru); САГДИЕВА Эльвина Азадовна – кандидат социологических наук, старший научный сотрудник того же института (elvina_n@inbox.ru); КОРАБЛЕВА Наргиза Ильичбековна – кандидат политических наук, ассистент кафедры политологии и права Казанского государственного энергетического университета (nargiza_kgeu@mail.ru). <...> Студенты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана – одна из наиболее многочисленных и активно пополняющихся группучебных мигрантов” в Татарстане. <...> Рассмотрены этапы и результаты их адаптации, этносоциальные и образовательные эффекты “учебной миграции”. <...> Выявлены факторы, определяющие мотивацию абитуриентов-иностранцев к получению высшего профессионального образования в российских вузах, показаны их учебные, социокультурные, финансовые, бытовые проблемы. <...> Продемонстрирована роль этнокультурной, религиозной и этноязыковой идентичности студентов в интеграции в принимающее сообщество. <...> Выделены траектории адаптацииучебных мигрантов” и типы их взаимодействий с окружающей средой. <...> Дана характеристика сети посредников в реализации целей образовательной миграции и дальнейших жизненных планов студентов Центральной Азии. <...> Ключевые слова: учебная миграцияиностранные студенты • адаптация • мотивация • Центральная Азия • Татарстан Татарстан является привлекательным регионом для мигрантов. <...> Прирост внешней миграции за 2013–2014 гг. составил 3,2%, а миграционный поток за последние пять лет вырос на 59%. <...> Другая часть прибывает в Татарстан с образовательными целями: для подготовки к поступлению в вузы, получения высшего и послевузовского образования. <...> По данным Министерства образования <...>