Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика высоких температур (РАН)  / №1 2017

ДИНАМИКА МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ САМОПОДДЕРЖИВАЮЩЕГОСЯ ФРОНТА ИСПАРЕНИЯ В ЖИДКОСТИ С ДОБАВКАМИ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
АвторыПавленко А.Н., Моисеев М.И., Кузнецов Д.В.
Страниц9
ID592021
АннотацияПредставлены результаты экспериментального исследования динамики распространения самоподдерживающегося фронта испарения в условиях большого объема. Исследования проводились во фреоне-R21, а также во фреоне-R21 с добавлением наночастиц SiO2. Получены опытные данные по скорости распространения и структуре фронтов испарения, проведен спектральный анализ колебаний межфазной границы фронта испарения. Определены характерные частоты и амплитуды колебаний межфазной границы в зависимости от температурного напора. Показано, что добавление наночастиц существенно влияет на температуру инициации фронта испарения, скорость фронта и характер колебаний межфазной границы. Проведен анализ полученных результатов с позиции развития гидродинамической неустойчивости в постановке Ландау
УДК536.248
ДИНАМИКА МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ САМОПОДДЕРЖИВАЮЩЕГОСЯ ФРОНТА ИСПАРЕНИЯ В ЖИДКОСТИ С ДОБАВКАМИ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ / В.Е. Жуков [и др.] // Теплофизика высоких температур (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 89-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/592021 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

85–93 УДК 536.248 ДИНАМИКА МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ САМОПОДДЕРЖИВАЮЩЕГОСЯ ФРОНТА ИСПАРЕНИЯ В ЖИДКОСТИ С ДОБАВКАМИ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ © 2017 г. В. Е. Жуков*, А. Н. Павленко, М. И. Моисеев, Д. В. Кузнецов Институт теплофизики им. <...> Исследования проводились во фреоне-R21, а также во фреоне-R21 с добавлением наночастиц SiO2. <...> Получены опытные данные по скорости распространения и структуре фронтов испарения, проведен спектральный анализ колебаний межфазной границы фронта испарения. <...> Определены характерные частоты и амплитуды колебаний межфазной границы в зависимости от температурного напора. <...> Показано, что добавление наночастиц существенно влияет на температуру инициации фронта испарения, скорость фронта и характер колебаний межфазной границы. <...> DOI: 10.7868/S0040364417010252 ВВЕДЕНИЕ Развитие самоподдерживающихся фронтов испарения является определяющим фактором перехода к пленочному режиму кипения при нестационарном тепловыделении в области низких приведенных давлений [1–6]. <...> При предельно низких приведенных давлениях достижение высоких перегревов жидкости в условиях обеднения теплоотдающей поверхности готовыми центрами парообразования может приводить к более раннему наступлению кризиса в результате инициирования фронтов испарения и при квазистационарных условиях [7]. <...> Существует ряд моделей [7–11] распространения самоподдерживающегося парового фронта, но ни одна из них не может с удовлетворительной точностью описать экспериментальные данные для различных жидкостей в широком диапазоне перегревов. <...> В основном авторами данных моделей принимается, что испарение происходит на межфазной границе движущегося вдоль поверхности нагрева парового фронта за счет тепла, запасенного в метастабильном слое жидкости. <...> Интен85 сивность испарения, а следовательно, и скорость распространения фронта, определяются интенсивностью конвективной теплоотдачи в жидкости в окрестности межфазной поверхности фронта испарения. <...> Многими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ