Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика Земли  / №1 2017

ТЕСТОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЛЕОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАВАХ КАМЧАТКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖидков
АвторыЩербаков В.П., Долотов А.В., Смирнов М.А., Овсянников А.А., Плечов П.Ю.
Страниц12
ID591997
АннотацияНа современных магматических породах Камчатки проведены исследования надежности методики Телье по определению палеонапряженности геомагнитного поля. Основным магнитным минералом в изученных породах является титаномагнетит в разной степени окисленности. В результате получено, что для оценки надежности результатов можно использовать величину отклонения контрольных измерений(чек-точек)парциальнойтермоостаточнойнамагниченностивовремяпроведенияметодики Телье.Крометого,дляданныхпородвыявлено,чтоустойчивостьтитаномагнетитовкнагревамвовремя экспериментов может быть недостаточным условием для того, чтобы доказать надежность определения палеонапряженности, хотя в то же время надежность может зависеть от исходного состояния (окисленности) магнитных минералов изученных пород.
УДК550.382
ТЕСТОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЛЕОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАВАХ КАМЧАТКИ / Г.В. Жидков [и др.] // Физика Земли .— 2017 .— №1 .— С. 171-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/591997 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

171–182 УДК 550.382 ТЕСТОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЛЕОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАВАХ КАМЧАТКИ © 2017 г. Г. <...> М.В. Ломоносова, г. Москва E-mail: shchezb@borok.yar.ru* Поступила в редакцию 24.09.2016 г. На современных магматических породах Камчатки проведены исследования надежности методики Телье по определению палеонапряженности геомагнитного поля. <...> В результате получено, что для оценки надежности результатов можно использовать величину отклонения контрольных измерений (чек-точек) парциальной термоостаточной намагниченности во время проведения методики Телье. <...> Кроме того, для данных пород выявлено, что устойчивость титаномагнетитов к нагревам во время экспериментов может быть недостаточным условием для того, чтобы доказать надежность определения палеонапряженности, хотя в то же время надежность может зависеть от исходного состояния (окисленности) магнитных минералов изученных пород. <...> При этом наибольшие сложности при решении этой задачи составляет определение палеонапряженности (Hдр) – одной из основных характеристик поля. <...> Для ее определения на изверженных породах в качестве наиболее надежного способа используется метод двойных нагревов до возрастающих температур [Thellier, Thellier, 1959]. <...> Сила и привлекательность этого метода состоит в том, что в его основе лежат два физически обоснованных базовых закона – независимости и аддитивности парциальных термоостаточных намагниченностей (pTRM). <...> Это крайне важно в данной процедуре, так как она предполагает неизменность состава ферримагнетика в течение всех лабораторных нагревов. <...> В то же время природные образцы очень разнообразны по своим магнитным характеристикам, составу магнитных частиц, их термостабильности. <...> По этой причине, как показали , последующие исследования [Shcherbakova et al., 2000], базовые законы pTRM выполняются невсегда и справедливы в полной мере только для однодоменных зерен. <...> Поэтому остается крайне острой проблема, связанная с достоверностью предъявляемых результатов <...>