Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика и техника полупроводников  / №2 2017

ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВОДНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ В ЛАЗЕРНЫХ СТРУКТУРАХ С АСИММЕТРИЧНЫМИ БАРЬЕРНЫМИ СЛОЯМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПолубавкина
АвторыЗубов Ф.И., Моисеев Э.И., Крыжановская Н.В., Максимов М.В., Семенова Е.С., Асрян Л.В., Жуков А.Е., Yvind K.
Страниц6
ID591953
АннотацияМетодом сканирующей ближнепольной оптической микроскопии исследовано пространственное распределение интенсивности излучения, возникающего при больших уровнях накачки (до 30 кА/см2) вследствие рекомбинации в волноводном слое лазерной структуры GaAs/AlGaAs с асимметричными барьерными слоями GaInP и AlGaInAs. Обнаружено, что в таком лазере волноводная люминесценция, в целом менее интенсивная по сравнению с наблюдаемой в аналогичном лазере без асимметричных барьеров, распределена в волноводе неравномерно — максимум распределения сдвинут к p-эмиттеру. Это может быть объяснено способностью барьера GaInP, примыкающего к квантовой яме со стороны n-эмиттера, подавлять транспорт дырок.
ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВОДНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ В ЛАЗЕРНЫХ СТРУКТУРАХ С АСИММЕТРИЧНЫМИ БАРЬЕРНЫМИ СЛОЯМИ / Ю.С. Полубавкина [и др.] // Физика и техника полупроводников .— 2017 .— №2 .— С. 123-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/591953 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Особенности волноводной рекомбинации в лазерных структурах с асимметричными барьерными слоями © Ю.С. Полубавкина 1,Ф.И.Зубов 1,2, Э.И. Моисеев 1,Н.В. Крыжановская 1,2,М.В. Максимов 1,2, Е.С. Семенова 3,K. <...> Lyngby, DK-2800, Denmark 4 Virginia Polytechnic Institute and State University, Blacksburg, Virginia 24061, USA E-mail: polubavkina@mail.ru Получена 28 июня 2016 г. Принята к печати 3 июля 2016 г. Методом сканирующей ближнепольной оптической микроскопии исследовано пространственное распределение интенсивности излучения, возникающего при больших уровнях накачки (до 30 кА/см2) вследствие рекомбинации в волноводном слое лазерной структуры GaAs/AlGaAs с асимметричными барьерными слоями GaInP и AlGaInAs. <...> Обнаружено, что в таком лазере волноводная люминесценция, в целом менее интенсивная по сравнению с наблюдаемой в аналогичном лазере без асимметричных барьеров, распределена в волноводе неравномерно — максимум распределения сдвинут к p-эмиттеру. <...> Это может быть объяснено способностью барьера GaInP, примыкающего к квантовой яме со стороны n-эмиттера, подавлять транспорт дырок. <...> Введение Выброс носителей заряда из активной области полупроводникового лазера в барьерные (волноводные) слои при больших токах накачки и/или повышенных температурах [1,2] является одной из причин, ограничивающих характеристики мощных лазерных диодов. <...> Частично преодолеть проблемы, связанные с заполнением лазерного волновода носителями заряда, позволяет использование асимметричных барьерных слоев (АБС)[3]. <...> В [4] было установлено снижение внутренних потерь и повышение температурной стабильности в лазерах на структурах GaAs/AlGaAs с АБС, а в [5] было показано, что использование АБС приводит к подавлению нелинейности ватт-амперной характеристики (ВтАХ) и, таким образом, к снижению рабочего тока. <...> В [5] также было показано, что лазерные структуры с АБС характеризуются при повышенных температурах заметным снижением интенсивности волноводной люминесценции по сравнению с аналогичными гетероструктурами без АБС. <...> В тоже время <...>