Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал физической химии  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ИОННОЙ СИЛЫ ПОДВИЖНОЙ ФАЗЫ НА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ УДЕРЖИВАНИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДСОРБЦИИ ЭНАНТИОМЕРОВ α-ФЕНИЛКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ НА ХИРАЛЬНОМ АДСОРБЕНТЕ С ПРИВИТЫМ АНТИБИОТИКОМ ЭРЕМОМИЦИНОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетова
Страниц8
ID591707
АннотацияИзучено влияние ионной силы водно-этанольной подвижной фазы, содержащей буферную соль, на удерживание и термодинамику адсорбции оптических изомеров некоторых α-фенилкарбоновых кислот на хиральном адсорбенте “Nautilus-E” с привитым антибиотиком эремомицином. Показано, что в адсорбции энантиомеров α-фенилкарбоновых кислот участвуют ионообменные процессы. Установлено, что электростатические взаимодействия вносят определяющий вклад в удерживание энантиомеров α-фенилкарбоновых кислот и слабо влияют на селективность. Выявлены зависимости характеристик удерживания, селективности и термодинамических величин от концентрации буферной соли в элюенте. Проведен статистический анализ энтальпийно-энтропийной компенсации, доказана истинность компенсационного эффекта. Показано, что точки, соответствующие исследуемым адсорбатам, располагаются на компенсационной зависимости согласно пространственным структурным характеристикам молекул
УДК543.544
Решетова, Е.Н. ВЛИЯНИЕ ИОННОЙ СИЛЫ ПОДВИЖНОЙ ФАЗЫ НА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ УДЕРЖИВАНИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДСОРБЦИИ ЭНАНТИОМЕРОВ α-ФЕНИЛКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ НА ХИРАЛЬНОМ АДСОРБЕНТЕ С ПРИВИТЫМ АНТИБИОТИКОМ ЭРЕМОМИЦИНОМ / Е.Н. Решетова // Журнал физической химии .— 2017 .— №1 .— С. 165-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/591707 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОМАТОГРАФИЯ УДК 543.544 ВЛИЯНИЕ ИОННОЙ СИЛЫ ПОДВИЖНОЙ ФАЗЫ НА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ УДЕРЖИВАНИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДСОРБЦИИ ЭНАНТИОМЕРОВ α-ФЕНИЛКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ НА ХИРАЛЬНОМ АДСОРБЕНТЕ С ПРИВИТЫМ АНТИБИОТИКОМ ЭРЕМОМИЦИНОМ © 2017 г. Е. Н. Решетова Российская академия наук, Уральское отделение, Институт технической химии, Пермь E-mail: lenire@yandex.ru Поступила в редакцию 14.12.2015 г. Изучено влияние ионной силы водно-этанольной подвижной фазы, содержащей буферную соль, на удерживание и термодинамику адсорбции оптических изомеров некоторых α-фенилкарбоновых кислот на хиральном адсорбенте “Nautilus-E” с привитым антибиотиком эремомицином. <...> Установлено, что электростатические взаимодействия вносят определяющий вклад в удерживание энантиомеров α-фенилкарбоновых кислот и слабо влияют на селективность. <...> Выявлены зависимости характеристик удерживания, селективности и термодинамических величин от концентрации буферной соли в элюенте. <...> Проведен статистический анализ энтальпийно-энтропийной компенсации, доказана истинность компенсационного эффекта. <...> Показано, что точки, соответствующие исследуемым адсорбатам, располагаются на компенсационной зависимости согласно пространственным структурным характеристикам молекул. <...> Ключевые слова: энантиомеры, α-фенилкарбоновые кислоты, эремомицин, ионная сила, хиральная неподвижная фаза DOI: 10.7868/S0044453717010228 Ионогенные соединения в процессе хроматографического разделения в водно-органических растворах могут находиться в двух формах: нейтральной и ионной, которая участвует в ионном обмене с компонентами подвижной фазы (ПФ), содержащей комплекс солей или буферных растворов. <...> Распределение ионогенных соединений между подвижной и неподвижной фазами зависит от силы электростатического взаимодействия заряженных ионизированных групп адсорбата с заряженными группами адсорбента [1]. <...> Влияние ионной силы на механизм удерживания ионогенных соединений на гидрофобных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.