Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал технической физики  / №2 2017

Измеритель содержания воды в нефти и нефтепродуктах на основе инфракрасных оптоэлектронных пар светодиод−фотодиод (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданович
АвторыКабанов Д.М., Лебедок Е.В., Шпак П.В., Рябцев А.Г., Рябцев Г.И., Щемелев М.А., Андреев И.А., Куницына Е.В., Иванов Э.В., Яковлев Ю.П.
Страниц4
ID591652
АннотацияПоказана возможность использования светодиодов, максимумы спектров излучения которых приходятся на длины волн 1.7, 1.9 и 2.2 μm, для определения концентрации воды в нефти и нефтепродуктах (бензин, керосин, дизельное топливо). Установлено, что для снижения погрешности измерений необходимо стабилизировать температуру светодиодов с точностью 0.5−1◦С, использовать кювету с прокачкой через нее постоянно перемешиваемой анализируемой пробы, а также подбирать частоту следования импульсов излучения светодиодов в соответствии с необходимым временем усреднения. Разработан измеритель содержания воды в нефти и нефтепродуктах на основе инфракрасных оптопар светодиод−фотодиод, осуществляющий непрерывный контроль содержания воды с точностью не хуже 1.5%
Измеритель содержания воды в нефти и нефтепродуктах на основе инфракрасных оптоэлектронных пар светодиод−фотодиод / М.В. Богданович [и др.] // Журнал технической физики .— 2017 .— №2 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/591652 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 15 Измеритель содержания воды в нефти и нефтепродуктах на основе инфракрасных оптоэлектронных пар светодиодфотодиод © М.В. Богданович,1 Д.М. Кабанов,2 Е.В. Лебедок,2,¶ П.В. Шпак,1 А.Г. Рябцев,1 Г.И. Рябцев,1 М.А. Щемелев,1 И.А. Андреев,3 Е.В. Куницына,3 Э.В. Иванов,3 Ю.П. Яковлев 3 1 Институт физики НАН Беларуси, 220072 Минск, Беларусь 2 ГНПО ”Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника“, 220072 Минск, Беларусь 3 Физико-технический институт им. <...> А.Ф. Иоффе Российской академии наук, 194021 Санкт-Петербург, Россия ¶ e-mail: y.lebiadok@ifanbel.bas-net.by Поступило в Редакцию 4 марта 2016 г. В окончательной редакции 26 мая 2016 г. Показана возможность использования светодиодов, максимумы спектров излучения которых приходятся на длины волн 1.7, 1.9 и 2.2 µm, для определения концентрации воды в нефти и нефтепродуктах (бензин, керосин, дизельное топливо). <...> Установлено, что для снижения погрешности измерений необходимо стабилизировать температуру светодиодов с точностью 0.5−1◦С, использовать кювету с прокачкой через нее постоянно перемешиваемой анализируемой пробы, а также подбирать частоту следования импульсов излучения светодиодов в соответствии с необходимым временем усреднения. <...> Разработан измеритель содержания воды в нефти и нефтепродуктах на основе инфракрасных оптопар светодиодфотодиод, осуществляющий непрерывный контроль содержания воды с точностью не хуже 1.5%. <...> 2017.02.44146.1791 Введение Вработе [1] впервые была продемонстрирована возго инфракрасного (ИК) диапазона (1.6−2.4µm) для экспресс-анализа водонефтяной эмульсии. <...> На основе можность применения оптоэлектронной парысветодиодная матрица−широкополосный фотодиод“ среднеоригинальной методики разработан и создан портативный оптический анализатор, позволяющий измерять концентрацию воды в водонефтяной смеси в диапазоне от 0 до 80%. <...> Вчастности, одним из существенных недостатков конструкции анализатора является образование капель воды в пробе в тонкой кювете. <...> Это приводит к зависимости измерений <...>