Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Журнал прикладной химии  / №2 2017

ПРОЦЕСС КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ЭТАНОЛА В ЭТИЛЕН В ТРУБЧАТОМ РЕАКТОРЕ ПИЛОТНОЙ УСТАНОВКИ НА АЛЮМООКСИДНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ РАЗНОГО ЗЕРНЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБанзаракцаева
АвторыОвчинникова Е.В., Исупова Л.А., Чумаченко В.А.
Страниц10
ID591584
АннотацияИсследован процесс получения этилена на экспериментальных образцах кислотно-модифицированного оксида алюминия в форме трилистника и цилиндра при газовой нагрузке по 94%-му этанолу 920–2200 ч–1 и температуре теплоносителя 400–440°С. В условиях достижения 98%-ной конверсии этанола бóльшая активность трилистника позволила снизить высоту слоя, гидравлическое сопротивление и соответственно увеличить удельную производительность катализатора по этилену. По сравнению с промышленным оксидом алюминия на экспериментальных образцах производительность 1 г катализатора по этилену выше на 2.5–6.5 кг·год–1, а удельный расход по этанолу ниже на 0.22–0.23 кг·кг–1. Эндотермический процесс в трубчатом реакторе характеризуется высокой параметрической чувствительностью средней интегральной температуры по длине слоя катализатора, при этом величина средней температуры выше на менее активном катализаторе. Таким образом, более высокая средняя температура может компенсировать меньшую активность катализатора без дополнительного увеличения времени контакта и (или) температуры теплоносителя
УДК66.093.48.097
ПРОЦЕСС КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ЭТАНОЛА В ЭТИЛЕН В ТРУБЧАТОМ РЕАКТОРЕ ПИЛОТНОЙ УСТАНОВКИ НА АЛЮМООКСИДНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ РАЗНОГО ЗЕРНЕНИЯ / С.П. Банзаракцаева [и др.] // Журнал прикладной химии .— 2017 .— №2 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/591584 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 66.093.48.097 ПРОЦЕСС КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ЭТАНОЛА В ЭТИЛЕН В ТРУБЧАТОМ РЕАКТОРЕ ПИЛОТНОЙ УСТАНОВКИ НА АЛЮМООКСИДНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ РАЗНОГО ЗЕРНЕНИЯ © С. П. Банзаракцаева, Е. В. Овчинникова, Л. А. Исупова, В. А. Чумаченко Институт катализа им. <...> Г. К. Борескова СО РАН, Новосибирск E-mail: sardana_b@catalysis.ru Поступило в Редакцию 23 ноября 2016 г. Исследован процесс получения этилена на экспериментальных образцах кислотно-модифицированного оксида алюминия в форме трилистника и цилиндра при газовой нагрузке по 94%-му этанолу 920–2200 ч–1 и температуре теплоносителя 400–440°С. <...> В условиях достижения 98%-ной конверсии этанола бульшая активность трилистника позволила снизить высоту слоя, гидравлическое сопротивление и соответственно увеличить удельную производительность катализатора по этилену. <...> По сравнению с промышленным оксидом алюминия на экспериментальных образцах производительность 1 г катализатора по этилену выше на 2.5–6.5 кг·год–1, а удельный расход по этанолу ниже на 0.22–0.23 кг·кг–1. <...> Эндотермический процесс в трубчатом реакторе характеризуется высокой параметрической чувствительностью средней интегральной температуры по длине слоя катализатора, при этом величина средней температуры выше на менее активном катализаторе. <...> Таким образом, более высокая средняя температура может компенсировать меньшую активность катализатора без дополнительного увеличения времени контакта и (или) температуры теплоносителя. <...> Этилен, производимый пиролизом углеводородного сырья, является одним из базовых химических продуктов и стоит в основании многих технологических цепочек продуктов органического синтеза и полимеров [1, 2]. <...> Процесс получения «зеленого» этилена из возобновляемых видов биоресурсов путем каталитической дегидратации этанола рассматривается как перспективный источник для небольших производств полиэтилена и полимерных композитов. <...> В каталитической дегидратации этанола образование этилена протекает <...>