Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физикохимия поверхности и защита материалов  / №2 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ АДСОРБЦИИ МЕТАНА В МИКРОПОРИСТЫХ АКТИВНЫХ УГЛЯХ И НАНОТРУБКАХ МЕТОДАМИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ И КВАНТОВОЙ ХИМИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТолмачев
АвторыАнучин К.М., Фоменков П.Е., Крюченкова Н.Г., Фирсов Д.А.
Страниц5
ID591551
АннотацияВ связи с проблемой адсорбционного аккумулирования метана, методами квантовой химии и молекулярной динамики подробно исследована зависимость плотности метана при предельных заполнениях от ширины щелевидных микропор активных углей и диаметра нанотрубок. Показано, что при заданном объеме микропор энергия адсорбции, плотность и, соответственно, предельная адсорбция метана максимальны при ширине пор 1–1.1 нм и диаметре нанотрубок 1.6 нм
УДК541.183
МОДЕЛИРОВАНИЕ АДСОРБЦИИ МЕТАНА В МИКРОПОРИСТЫХ АКТИВНЫХ УГЛЯХ И НАНОТРУБКАХ МЕТОДАМИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ И КВАНТОВОЙ ХИМИИ / А.М. Толмачев [и др.] // Физикохимия поверхности и защита материалов .— 2017 .— №2 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/591551 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

132–136 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦАХ УДК 541.183 МОДЕЛИРОВАНИЕ АДСОРБЦИИ МЕТАНА В МИКРОПОРИСТЫХ АКТИВНЫХ УГЛЯХ И НАНОТРУБКАХ МЕТОДАМИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ И КВАНТОВОЙ ХИМИИ © 2017 г. А. <...> А.Н. Фрумкина РАН Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 31 *E-mail: amtolmach@yandex.ru Поступила в редакцию 18.03.2016 г. В связи с проблемой адсорбционного аккумулирования метана, методами квантовой химии и молекулярной динамики подробно исследована зависимость плотности метана при предельных заполнениях от ширины щелевидных микропор активных углей и диаметра нанотрубок. <...> Показано, что при заданном объеме микропор энергия адсорбции, плотность и, соответственно, предельная адсорбция метана максимальны при ширине пор 1–1.1 нм и диаметре нанотрубок 1.6 нм. <...> DOI: 10.7868/S0044185617020255 ВВЕДЕНИЕ В последнее время, в связи с проблемой поиска альтернативных источников энергии, значительно увеличилось количество работ по изучению в рамках физического и численного экспериментов возможности создания адсорбционных систем аккумулирования таких энергетически важных газов, как H2, СО, CO2, CH4, О2 и др. <...> Наряду с традиционными способами решения таких задач, основным из которых является криогенный метод, адсорбционное концентрирование, не требующее сложных конструкций аппаратов, а также высоких затрат энергии, представляется одним из наиболее эффективных. <...> Адсорбция газов существенно зависит не только от пористой структуры, но и от химического состояния поверхности адсорбента. <...> Оптимальное сочетание свойств пористой структуры и химического состояния поверхности позволяет создавать энергонасыщенные адсорбционные системы аккумулирования газов. <...> Среди микропористых адсорбентов, высокой энергией адсорбции и удельным объемом микропор выделяются микропористые активные угли и нанотрубки. <...> Важным преимуществом адсорбционного концентрирования газов является возможность достигать высоких, а в случае метана близких к предельным <...>