Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физикохимия поверхности и защита материалов  / №1 2017

АДСОРБЦИЯ ПЛАТИНЫ(IV) КОМПОЗИТОМ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ И СОПОЛИМЕРА 4-ВИНИЛПИРИДИНА С 2-ГИДРОКСИЭТИЛМЕТАКРИЛАТОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
АвторыСипкина Е.И., Пожидаев Ю.Н.
Страниц6
ID591544
АннотацияИсследована адсорбция платины(IV) в солянокислых растворах композитом на основе диоксида кремния и сополимера 4-винилпиридина с 2-гидроксиэтилметакрилатом. Максимальная эффективность извлечения ионов платины(IV) обнаруживается в HCl 1 моль л–1 при температуре 338 K (сорбционная емкость составляет 188 мг г–1). Взаимодействие платины(IV) с поверхностью композита является результатом хемосорбционного процесса. Для описания природы адсорбции использованы модели Ленгмюра, Фрейндлиха, Дубинина–Радушкевича. Кинетику адсорбции оценивали с помощью моделей Бойда–Адамсона, псевдо-первого и псевдо-второго порядков, Еловича
УДК541.64:547.313:547.772
Лебедева, О.В. АДСОРБЦИЯ ПЛАТИНЫ(IV) КОМПОЗИТОМ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ И СОПОЛИМЕРА 4-ВИНИЛПИРИДИНА С 2-ГИДРОКСИЭТИЛМЕТАКРИЛАТОМ / О.В. Лебедева, Е.И. Сипкина, Ю.Н. Пожидаев // Физикохимия поверхности и защита материалов .— 2017 .— №1 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/591544 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

75–80 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦАХ УДК 541.64:547.313:547.772 АДСОРБЦИЯ ПЛАТИНЫ(IV) КОМПОЗИТОМ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ И СОПОЛИМЕРА 4-ВИНИЛПИРИДИНА С 2-ГИДРОКСИЭТИЛМЕТАКРИЛАТОМ © 2017 г. О. В. Лебедева*, Е. И. Сипкина, Ю. Н. Пожидаев Иркутский национальный исследовательский технический университет *e-mail: lebedeva@istu.edu Поступила в редакцию 18.11.2015 г. Исследована адсорбция платины(IV) в солянокислых растворах композитом на основе диоксида кремния и сополимера 4-винилпиридина с 2-гидроксиэтилметакрилатом. <...> Максимальная эффективность извлечения ионов платины(IV) обнаруживается в HCl 1 моль л–1 при температуре 338 K (сорбционная емкость составляет 188 мг г–1). <...> Взаимодействие платины(IV) с поверхностью композита является результатом хемосорбционного процесса. <...> Для описания природы адсорбции использованы модели Ленгмюра, Фрейндлиха, ДубининаРадушкевича. <...> Кинетику адсорбции оценивали с помощью моделей БойдаАдамсона, псевдо-первого и псевдо-второго порядков, Еловича. <...> Высокую сорбционную активность проявляют ионообменные и комплексообразующие сорбенты, содержащие различные азотсодержащие группы: алифатические и ароматические амины, пиридиновые, пиразольные и др. <...> . Сорбционная емкость таких сорбентов зависит от ряда факторов, в числе которых содержание и природа функциональных групп, природа сорбируемого иона, условия сорбции. <...> Природа органо-полимерной или неорганической матрицы во многом определяет химическую и механическую устойчивость сорбентов, а также кинетику процесса адсорбции. <...> Несомненными достоинствами в этом отношении обладают гибридные сорбционные материалы с заданной структурой и химической активностью. <...> Одним из методов, позволяющих легко влиять на состав, строение и свойства гибридных сорбционных материалов, является золь-гель синтез с участием неорганических и органических прекурсоров [6–8]. <...> Полимерные соединения, содержащие в макромолекулах атомы азота, могут не только обеспечивать <...>