Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физиология человека  / №2 2017

ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГорев
Страниц8
ID591457
АннотацияУ подростков: 12–13, 13–14 лет анализировалось влияние произвольной релаксации на функциональную организацию и эффективность произвольного предстимульного внимания при выполнении когнитивной задачи. Эффективность выполнения когнитивной задачи (слухоречевая кратковременная память) оценивалась на основе количества правильно запоминаемых слов. Показано, что для обеих возрастных групп характерно снижение способности к произвольной релаксации и ее влияния на эффективность выполнения когнитивных задач. Анализ функции когерентности ритмических составляющих ЭЭГ в ситуации произвольного внимания, направленного на выполнение когнитивной задачи, не выявил значимого изменения взаимодействия префронтальной коры с другими корковыми зонами при переходе от состояния спокойного бодрствования или пострелаксационного состояния к преднастройке на выполнение задачи, что характерно для взрослых и детей младшего возраста. Полученные данные рассматриваются как результат неоптимального функционирования механизмов произвольной регуляции и организации деятельности в подростковом возрасте
УДК612.821
Горев, А.С. ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ / А.С. Горев // Физиология человека .— 2017 .— №2 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/591457 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

15–22 УДК 612.821 ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ © 2017 г. А. С. Горев ФГБНУ “Институт возрастной физиологии РАО”, Москва E-mail: develop.physiol@inbox.ru Поступила в редакцию 18.09.2016 г. У подростков: 12–13, 13–14 лет анализировалось влияние произвольной релаксации на функциональную организацию и эффективность произвольного предстимульного внимания при выполнении когнитивной задачи. <...> Эффективность выполнения когнитивной задачи (слухоречевая кратковременная память) оценивалась на основе количества правильно запоминаемых слов. <...> Показано, что для обеих возрастных групп характерно снижение способности к произвольной релаксации и ее влияния на эффективность выполнения когнитивных задач. <...> Анализ функции когерентности ритмических составляющих ЭЭГ в ситуации произвольного внимания, направленного на выполнение когнитивной задачи, не выявил значимого изменения взаимодействия префронтальной коры с другими корковыми зонами при переходе от состояния спокойного бодрствования или пострелаксационного состояния к преднастройке на выполнение задачи, что характерно для взрослых и детей младшего возраста. <...> Полученные данные рассматриваются как результат неоптимального функционирования механизмов произвольной регуляции и организации деятельности в подростковом возрасте. <...> Ключевые слова: произвольная релаксация, электро-кожная проводимость, произвольное внимание, кратковременная вербальная память, когерентность ЭЭГ. <...> DOI: 10.7868/S0131164617020060 Возрастание объема и интенсивности школьных нагрузок диктует необходимость разработки новых эффективных физиологически-ориентированных обучающих технологий, учитывающих возрастные особенности функционирования мозга ребенка. <...> Одним из перспективных направлений разработки такого рода технологий является использование возможностей психофизиологической саморегуляции – произвольного <...>