Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал общей химии  / №2 2017

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ(II) И РТУТИ(II) С ТРИАРИЛ- И ДИАРИЛАЛКИЛАРСИНОКСИДАМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКикалишвили
АвторыРусия М.Ш., Давитая Т.Н.
Страниц5
ID591415
АннотацияИсследовано взаимодействие нитратов меди(II) и ртути(II) с триарил- и диарилалкиларсиноксидами. B результате реакций, проведенных в водно-спиртовых растворах, образуются катионные комплексы [M(OAsPh3)4](NO3)2 и [M(OAsRAr2)4](NO3)2, где М =Cu(II) или Hg(II), Ar = = Ph, 3-МеC6H4, 4-МеC6H4, R = Et, Pr, i-Pr, Bu, i-Bu. Состав и строение синтезированных веществ установлены с применением химических и физико-химических методов. По данным ИК спектроскопии, связь между молекулой лиганда и комплексообразующим соединением обеспечивается атомом кислорода арсенильной группы. Ключевые слова: триарилалкиларсиноксид, перегруппировка ретро-Арбузова, термогравиметрический анализ.
УДК547.242
Кикалишвили, М.И. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ(II) И РТУТИ(II) С ТРИАРИЛ- И ДИАРИЛАЛКИЛАРСИНОКСИДАМИ / М.И. Кикалишвили, М.Ш. Русия, Т.Н. Давитая // Журнал общей химии .— 2017 .— №2 .— С. 131-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/591415 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 547.242 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ(II) И РТУТИ(II) С ТРИАРИЛ- И ДИАРИЛАЛКИЛАРСИНОКСИДАМИ © М. И. Кикалишвили,1@ М. Ш. Русия,2 Т. <...> 3ООО «Аква Гео», Мцхета (Грузия) Исследовано взаимодействие нитратов меди(II) и ртути(II) с триарил- и диарилалкиларсиноксидами. <...> Состав и строение синтезированных веществ установлены с применением химических и физико-химических методов. <...> По данным ИК спектроскопии, связь между молекулой лиганда и комплексообразующим соединением обеспечивается атомом кислорода арсенильной группы. <...> Одно из важнейших свойств оксидов третичных арсинов ‒ возможность образования координационных соединений с солями переходных d-металлов [1]. <...> Соединения такого типа с фосфорсодержащими лигандами довольно хорошо изучены. <...> Однако аналогичные соединения мышьяка практически не изучены. <...> Комплексные соединения с арсенильной группойAs– ·–– ··O широко используются, например, в гидрометаллургии в качестве экстрагентов [2,3]. <...> Причиной этого является способность d-металлов связывать оксиды третичных арсинов с образованием довольно стойких соединений. <...> Формирование комплексов экстрагентов с солями металлов R3AsO, где R – органический заместитель, происходит с помощью донорно-акцепторного взаимодействия [4]. <...> Донором является атом кислорода, входящий в состав арсенильной группы, а акцептором – комплексообразующий металл со свободными орбиталями [5]. <...> Считается, что свойства упомянутых лигандов обусловлены степенью кратности связиAs– ·–– ··O, что в свою очередь обусловливает возможность перехода двух несвязывающих электронов отрицательно заряженного заместителя (O) на вакантную 4d-орбиталь мышьяка. <...> Поступило в Редакцию 30 июня 2016 г. 307 Известно, что оксиды третичных арсинов относятся к категории монодентатных лигандов [9], а ионы меди(II) и ртути(II) имеют координационное Исходя из вышесказанного, сделана попытка изучения комплексообразующей способности солей меди(II) и ртути(II) с триарил- <...>