Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физиология человека  / №1 2017

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПИНАЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА В РЕГУЛЯЦИИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧелноков
АвторыГладченко Д.А., Федоров С.А., Городничев Р.М.
Страниц10
ID591385
АннотацияИзучались возрастные особенности спинального торможения у лиц мужского пола в регуляции произвольных движений. В ходе двигательной активности мышц голени происходит ослабление пресинаптического, нереципрокного и реципрокного торможения мышцы-сгибателя стопы по сравнению с состоянием относительного мышечного покоя у испытуемых всех возрастных групп. Такая закономерность связана с возрастными особенностями супраспинальных возбуждающих и тормозных влияний на интернейроны Ia и Ib спинального уровня, которые изменяют характер спинального тормозного обеспечения произвольных движений по мере развития организма. У мальчиков 9–12 лет реализация произвольных движений сопровождается самым слабым пресинаптическим торможением Ia афферентов мышцы-сгибателя стопы и наиболее выраженным усилением нереципрокного и реципрокного торможения α-мотонейронов мышцы-сгибателя стопы по сравнению с другими возрастными группами. Выполнение произвольного движения мальчиками 14–15 лет приводит к усилению пресинаптического торможения Ia афферентов и наиболее выраженному ослаблению реципрокного и нереципрокного торможения спинальных α-мотонейронов мышцысгибателя стопы. У юношей 17–18 лет нереципрокное торможение α-мотонейронов мышцы-сгибателя стопы в регуляции произвольных движений осуществляется по механизму, сходному с механизмом подростков 14–15 лет. Дефинитивный уровень пресинаптического торможения Ia афферентов и реципрокного торможения α-мотонейронов мышцы-сгибателя стопы при осуществлении произвольной двигательной активности достигается к 17–18 годам
УДК612.66/68
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПИНАЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА В РЕГУЛЯЦИИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ / А.А. Челноков [и др.] // Физиология человека .— 2017 .— №1 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/591385 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

35–44 УДК 612.66/68 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПИНАЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА В РЕГУЛЯЦИИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ © 2017 г. А. А. Челноков*, Д. А. Гладченко, С. А. Федоров, Р. М. Городничев ФГБОУ ВО “Великолукская государственная академия физической культуры и спорта”, Великие Луки *E-mail: and-chelnokov@yandex.ru Поступила в редакцию 29.02.2016 г. Изучались возрастные особенности спинального торможения у лиц мужского пола в регуляции произвольных движений. <...> В ходе двигательной активности мышц голени происходит ослабление пресинаптического, нереципрокного и реципрокного торможения мышцы-сгибателя стопы по сравнению с состоянием относительного мышечного покоя у испытуемых всех возрастных групп. <...> Такая закономерность связана с возрастными особенностями супраспинальных возбуждающих и тормозных влияний на интернейроны Ia и Ib спинального уровня, которые изменяют характер спинального тормозного обеспечения произвольных движений по мере развития организма. <...> У мальчиков 9–12 лет реализация произвольных движений сопровождается самым слабым пресинаптическим торможением Ia афферентов мышцы-сгибателя стопы и наиболее выраженным усилением нереципрокного и реципрокного торможения α-мотонейронов мышцы-сгибателя стопы по сравнению с другими возрастными группами. <...> Выполнение произвольного движения мальчиками 14–15 лет приводит к усилению пресинаптического торможения Ia афферентов и наиболее выраженному ослаблению реципрокного и нереципрокного торможения спинальных α-мотонейронов мышцысгибателя стопы. <...> У юношей 17–18 лет нереципрокное торможение α-мотонейронов мышцы-сгибателя стопы в регуляции произвольных движений осуществляется по механизму, сходному с механизмом подростков 14–15 лет. <...> Дефинитивный уровень пресинаптического торможения Ia афферентов и реципрокного торможения α-мотонейронов мышцы-сгибателя стопы при осуществлении произвольной двигательной активности достигается к 17–18 годам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.