Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Цитология  / №3 2017

ИЗУЧЕНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПЛАЗМЫ КРОВИ, С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратов
АвторыПетрова Т.А., Михайловский В.Ю., Иванова А.Н., Костарева А.А., Федоров А.В.
Страниц9
ID591120
АннотацияВнеклеточные везикулы представляют собой секретируемые клетками околосферические мембранные структуры, обогащенные различными типами биологических молекул. Количество и молекулярный состав этих структур зависят как от физиологического состояния организма, так и от сопутствующих заболеваний. Несмотря на то что внеклеточные везикулы играют важную роль в межклеточной коммуникации, а также являются потенциальными биомаркерами патологических процессов, механизмы их формирования, функции и морфологические характеристики изучены недостаточно. Сканирующая электронная микроскопия низкого напряжения является перспективным методом для изучения внеклеточных везикул, поскольку не требует нанесения слоя токопроводящего покрытия и поэтому позволяет с высоким разрешением визуализировать детали морфологии объектов в нанометровом диапазоне. В настоящей работе представлены результаты исследования морфологии и размеров объектов из фракций плазмы крови с помощью сканирующей электронной микроскопии низкого напряжения
ИЗУЧЕНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПЛАЗМЫ КРОВИ, С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ / К.А. Кондратов [и др.] // Цитология .— 2017 .— №3 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/591120 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 ЦИТОЛОГИЯ Том 59, ¹3 ИЗУЧЕНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПЛАЗМЫ КРОВИ, С ПОМОЩЬЮ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ © К. А. Кондратов,1, * Т. А. Петрова,1, 2 А. Н. Иванова,4, 5 1 2 А. А. Костарева,1 В. Ю. Михайловский,3 А. <...> Изучение внеклеточных везикул, выделенных из плазмы крови Внеклеточные везикулы представляют собой секретируемые клетками околосферические мембранные структуры, обогащенные различными типами биологических молекул. <...> Количество и молекулярный состав этих структур зависят как от физиологического состояния организма, так и от сопутствующих заболеваний. <...> Несмотря на то что внеклеточные везикулы играют важную роль в межклеточной коммуникации, а также являются потенциальными биомаркерами патологических процессов, механизмы их формирования, функции и морфологические характеристики изучены недостаточно. <...> Сканирующая электронная микроскопия низкого напряжения является перспективным методом для изучения внеклеточных везикул, поскольку не требует нанесения слоя токопроводящего покрытия и поэтому позволяет с высоким разрешением визуализировать детали морфологии объектов в нанометровом диапазоне. <...> В настоящей работе представлены результаты исследования морфологии и размеров объектов из фракций плазмы крови с помощью сканирующей электронной микроскопии низкого напряжения. <...> Ключевые слова: внеклеточные везикулы, микровезикулы, экзосомы, сканирующая электронная микроскопия низкого напряжения, трансмиссионная электронная микроскопия, плазма крови, белок CD9. <...> Принятые сокращения: СЭМ — сканирующая электронная микроскопия, СЭМНН — СЭМ низкого напряжения, ТЭМ—трансмиссионная электронная микроскопия. <...> Размер этих образований колеблется в диапазоне от нескольких десятков до нескольких тысяч нанометров (Gyorgy et al., 2011b; Raposo, Stoorvogel, 2013). <...> Полностью устоявшейся терминологии, используемой для классификации этих объектов, различающихся по своим размерам, механизмам <...>