Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Цитология  / №2 2017

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИГНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГИПОТАЛАМУСА КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН УЛУЧШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЫС С НЕОНАТАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ БРОМОКРИПТИНОМ МЕЗИЛАТОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыИванцов А.О., Сухов И.Б., Шпаков А.О.
Страниц8
ID591116
АннотацияОдним из подходов для коррекции сахарного диабета 2-го типа (СД2) и его осложнений является применение бромокриптина мезилата (БКМ), селективного агониста дофаминовых рецепторов 2-го типа (ДА2Р). Однако эффективность и механизмы действия БКМ при лечении тяжелых форм СД2 в настоящее время не изучены. Цель работы состояла в изучении влияния 4-недельной обработки самцов крыс с неонатальной моделью СД2 с помощью БКМ (300 мкг/кг ежесуточно) на их метаболические показатели и на активность аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС) в гипоталамусе. Обработка БКМ восстанавливала толерантность к глюкозе и ее утилизацию экзогенным инсулином, нормализовала липидный обмен, снижая повышенные в условиях СД2 уровни триглицеридов и атерогенного холестерина. В гипоталамусе обработанных БКМ диабетических крыс восстанавливались регуляция АЦСС агонистами меланокортиновых рецепторов 4-го типа (МК4Р), ДА2Р и серотониновых рецепторов 1B-подтипа и экспрессия гена Mc4r, кодирующего МК4Р. При этом обработка БКМ не влияла на уровень инсулина в крови и его продукцию панкреатическими b-клетками. Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования БКМ для коррекции тяжелых форм экспериментального СД2 и показывают, что в основе терапевтического потенциала этого препарата лежит его способность восстанавливать чувствительные к моноаминам и пептидам меланокортинового семейства сигнальные системы гипоталамуса, ответственные за контроль энергетического обмена и инсулиновой чувствительности
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИГНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГИПОТАЛАМУСА КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН УЛУЧШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЫС С НЕОНАТАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ БРОМОКРИПТИНОМ МЕЗИЛАТОМ / К.В. Деркач [и др.] // Цитология .— 2017 .— №2 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/591116 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 ЦИТОЛОГИЯ Том 59, ¹2 ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИГНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГИПОТАЛАМУСА КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН УЛУЧШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЫС С НЕОНАТАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ БРОМОКРИПТИНОМ МЕЗИЛАТОМ © К. В. Деркач,1 А. О. Иванцов,1, 2 И. Б. Сухов,1 А. <...> Н. Н. Петрова Министерствпа здравоохранения РФ, Санкт-Петербург, Песочный, 197758; * электронный адрес: alex_shpakov@list.ru К. В. Деркач и др. <...> Восстановление сигнальных систем гипоталамуса Одним из подходов для коррекции сахарного диабета 2-го типа (СД2) и его осложнений является применение бромокриптина мезилата (БКМ), селективного агониста дофаминовых рецепторов 2-го типа (ДА2Р). <...> Цель работы состояла в изучении влияния 4-недельной обработки самцов крыс с неонатальной моделью СД2 с помощью БКМ (300 мкг/кг ежесуточно) на их метаболические показатели и на активность аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС) в гипоталамусе. <...> Обработка БКМ восстанавливала толерантность к глюкозе и ее утилизацию экзогенным инсулином, нормализовала липидный обмен, снижая повышенные в условиях СД2 уровни триглицеридов и атерогенного холестерина. <...> В гипоталамусе обработанных БКМ диабетических крыс восстанавливались регуляция АЦСС агонистами меланокортиновых рецепторов 4-го типа (МК4Р), ДА2Р и серотониновых рецепторов 1B-подтипа и экспрессия гена Mc4r, кодирующего МК4Р. <...> При этом обработка БКМ не влияла на уровень инсулина в крови и его продукцию панкреатическими b-клетками. <...> Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования БКМ для коррекции тяжелых форм экспериментального СД2 и показывают, что в основе терапевтического потенциала этого препарата лежит его способность восстанавливать чувствительные к моноаминам и пептидам меланокортинового семейства сигнальные системы гипоталамуса, ответственные за контроль энергетического обмена и инсулиновой чувствительности. <...> Ключевые слова: диабет, аденилатциклаза, гипоталамус, бромокриптин, меланокортиновый <...>