Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Человек  / №1 2017

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СТИЛЕ “МИНИМАЛИЗМ” (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельева
Страниц14
ID591092
АннотацияВ статье представлена ретроспектива появления и развития минимализма как ответа на усложнение социальной жизни и вещной среды в начале 1960-х годов на Западе и в СССР. Минимализм оказался востребованным в СССР в условиях недостаточного потребительского обеспечения, оставил свой след в архитектуре и живописи Ключевые слова: минимализм, Запад, потребление, фестиваль молодежи и студентов, градостроительство.
Савельева, О.О. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СТИЛЕ “МИНИМАЛИЗМ” / О.О. Савельева // Человек .— 2017 .— №1 .— С. 62-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/591092 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 Напомним, что термин “общество потребления” (con sumersociety) был введен в научный дискурс в 1920х годах вы дающимся социологом Эрихом Фроммом. <...> “Общество потребления” появляется тогда, когда стадия вос производственного цикла под названием “потребление” (а не “производство”, не “обмен”, не “распределение”) определяет конфигурацию общественной системы, направленность соци альных, социальноантропологических, социальнокультур ных, технологических процессов, социальную дифференциа цию. <...> При этом, по совершенно справедливому замечанию С.А.Ильиных, “общество потребления” выводит потребление из чисто экономической сферы, перестает видеть в нем лишь утилитарный, прагматический процесс удовлетворения по требности, а начинает считать его основной, системообразую щей социокультурной практикой, которая в наибольшей степе ни порождает ценности общества [2]. <...> Все население получит возможность удовлетворять в достатке свои потребности в высококачественном и разнообразном питании. <...> В совет ский период он стал использоваться в начале1960х го дов, да и то крайне осторожно, предпо читали словосочета ние “техническая эс тетика”. <...> 64 был один аспект, на который не так часто обращают внима ние: доминирующий стиль создаваемой в этот период вещной среды. <...> Один из основных показателей, характеризующих этот уро вень — доля затрат на продукты питания в потребительском бюджете. <...> Удовлетворение потребностей в стиле “минимализм” 4 Эйдос — трансцен дентная умопостига емая форма, суще ствующая отдельно от единичных вещей в качестве их опре деляющего начала. <...> Еще 20% семейного бюджета трати лось на одежду и обувь, 12% — на предметы длительного поль зования. <...> Для сравнения: современные нормы расходов на пи тание в экономически развитых странах — 20–25% бюджета, в самых процветающих (Северная Европа, Люксембург, Швей цария) — около 10%. <...> Российские семьи тратят сегодня на пи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.