Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология  / №1 2017

ЭНДОГЕННЫЕ ЭТАНОЛ И АЦЕТАЛЬДЕГИД В МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К УСЛОВИЯМ СЕВЕРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосова
АвторыКершенгольц Б.М.
Страниц6
ID591072
АннотацияПредставлены результаты исследования состояния эндогенной системы этанол/ацетальдегид в организме красных полевок (Myodes (=Clethrionomys) rutilus Pallas, 1779), широко распространенных в северных широтах. В зимний и летний периоды определены концентрации эндогенных этанола (ЭЭ) и ацетальдегида (ЭА) в крови, активности алкогольдегидрогеназы в реакциях окисления этанола (АДГI), восстановления ацетальдегида (АДГII) и альдегиддегидрогеназы (АльДГ) печени, каталитические параметры этих ферментов. Установлено, что изменения этанолметаболизирующей дегидрогеназной ферментативной системы в организме красных полевок, приводящие к достоверно значимому (p < 0.01) по сравнению с не адаптированными к холоду белыми беспородными лабораторными крысами повышению концентрации ЭЭ и ЭА в крови (особенно в зимний период), носят экоадаптивный, антистрессорный характер, образуя одну из систем регуляции интенсивности метаболизма в организме мелких млекопитающих, обитающих в экстремальных условиях Севера. Эколого-физиологической функцией системы ЭЭ и ЭА является повышение устойчивости организма к воздействию холода и поддержание постоянства температуры тела даже при резких, значительных перепадах температуры окружающей среды.
УДК612.592.1:577.151
Колосова, О.Н. ЭНДОГЕННЫЕ ЭТАНОЛ И АЦЕТАЛЬДЕГИД В МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К УСЛОВИЯМ СЕВЕРА / О.Н. Колосова, Б.М. Кершенгольц // Экология .— 2017 .— №1 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/591072 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54–59 УДК 612.592.1:577.151 ЭНДОГЕННЫЕ ЭТАНОЛ И АЦЕТАЛЬДЕГИД В МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К УСЛОВИЯМ СЕВЕРА © 2017 г. О. Н. Колосова, Б. М. Кершенгольц Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, 677980 Якутск, просп. <...> Ленина, 41 е-mail: Kololgonik@gmail.com; Kerschen@mail.ru Поступила в редакцию 24.04.2015 г. Представлены результаты исследования состояния эндогенной системы этанол/ацетальдегид в организме красных полевок (Myodes (=Clethrionomys) rutilus Pallas, 1779), широко распространенных в северных широтах. <...> В зимний и летний периоды определены концентрации эндогенных этанола (ЭЭ) и ацетальдегида (ЭА) в крови, активности алкогольдегидрогеназы в реакциях окисления этанола (АДГI), восстановления ацетальдегида (АДГII) и альдегиддегидрогеназы (АльДГ) печени, каталитические параметры этих ферментов. <...> Установлено, что изменения этанолметаболизирующей дегидрогеназной ферментативной системы в организме красных полевок, приводящие к достоверно значимому (p < 0.01) по сравнению с не адаптированными к холоду белыми беспородными лабораторными крысами повышению концентрации ЭЭ и ЭА в крови (особенно в зимний период), носят экоадаптивный, антистрессорный характер, образуя одну из систем регуляции интенсивности метаболизма в организме мелких млекопитающих, обитающих в экстремальных условиях Севера. <...> Эколого-физиологической функцией системы ЭЭ и ЭА является повышение устойчивости организма к воздействию холода и поддержание постоянства температуры тела даже при резких, значительных перепадах температуры окружающей среды. <...> Ключевые слова: холод, эндогенные этанол и ацетальдегид, стресс, температурная адаптация, мелкие млекопитающие, красная полевка, алкогольдегидрогеназа, альдегиддегидрогеназа. <...> DOI: 10.7868/S0367059717010085 Целый комплекс экстремальных факторов (холод, ярко выраженный фотопериодизм, резкие температурные перепады, геомагнитные возмущения и т.д.) оказывает влияние на живой организм в условиях Севера. <...> В основе реализации генетически <...>