Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электрохимия  / №3 2017

ДИСПЕРСНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ PT И IR, СИНТЕЗИРОВАННЫЕ В МАГНЕТРОНЕ, ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ ВОДЫ С ТВЕРДЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНефедкин
АвторыКлимова М.А., Коломейцева Е.А., Клочнев М.К., Левин Э.Е., Петрий О.А.
Страниц9
ID591021
АннотацияПоказано, что использование технологии магнетронного напыления из секционных мишеней C‒Pt и Mo–Ir позволяет получать дисперсные каталитические композиции для электролиза воды в электролизерах с твердым полимерным электролитом. Катализаторы изучены методами рентгенодифракционного анализа, электронной микроскопии и вольтамперометрии. Синтезированные Pt–С и Ir–Mo катализаторы с пониженным содержанием благородной компоненты прошли длительное испытание в электролизной ячейке с твердым полимерным электролитом и показали высокую активность и устойчивость
УДК621.351
ДИСПЕРСНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ PT И IR, СИНТЕЗИРОВАННЫЕ В МАГНЕТРОНЕ, ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ ВОДЫ С ТВЕРДЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ / С.И. Нефедкин [и др.] // Электрохимия .— 2017 .— №3 .— С. 67-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/591021 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

321–329 УДК 621.351 ДИСПЕРСНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ Pt и Ir, СИНТЕЗИРОВАННЫЕ В МАГНЕТРОНЕ, ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ ВОДЫ С ТВЕРДЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ © 2017 г. С. И. Нефедкинa, *, М. А. Климоваa Э. Е. Левинb , Е. А. Коломейцеваa , О. А. Петрийb aНациональный исследовательский университет “МЭИ”, 111250, Москва, Красноказарменная ул., 14, Россия bМосковский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова, химический факультет, 119991, Москва, Россия *e-mail: snefedkin@mail.ru Поступила в редакцию 24.02.2016 г. Показано, что использование технологии магнетронного напыления из секционных мишеней C‒Pt и Mo–Ir позволяет получать дисперсные каталитические композиции для электролиза воды в электролизерах с твердым полимерным электролитом. <...> Синтезированные Pt–С и Ir–Mo катализаторы с пониженным содержанием благородной компоненты прошли длительное испытание в электролизной ячейке с твердым полимерным электролитом и показали высокую активность и устойчивость. <...> Ключевые слова: водород, электролиз, электрокатализатор, платина, углерод, иридий, молибден, магнетронное напыление DOI: 10.7868/S0424857017030112 ВВЕДЕНИЕ Электролизный водород является востребованным продуктом, его производство в мире сегодня составляет более 2 млн тонн в год и в будущем будет расти [1, 2]. <...> Хотя доля электролизного водорода составляет лишь около 4% от всего производства водорода, именно он рассматривается как удобный и экологичный энергоноситель для накопления избытка электрической энергии, производимой возобновляемыми источниками энергии. <...> Наиболее перспективными для получения водорода высокой чистоты с минимальными затратами электроэнергии признаны электролизеры с твердым полимерным электролитом – протонпроводящей полимерной мембраной (ЭППМ). <...> Однако полимерный электролит – это кислый электролит, в котором устойчивыми и активными катализаторами являются металлы группы платины. <...> Наиболее высокую активность проявляют на аноде оксиды IrO2 5 и RuO2, а на катоде – Pt, причем анодный <...>